Демонтаж стен

А также перегородки, перекрытия и т.п.
legioneroleg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:25

Демонтаж стен

Сообщение legioneroleg » 29 июн 2011, 01:04

Купил недавно небольшой домик, теперь приступаю к капитальному ремонту, меня неустраивает две маленьких комнатки из них я думаю заделать одну, подскажете можно мне самому провести демонтаж стен, или на то нужно переоформлять план на дом и вызывать специалистов.

oconta
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:27

Re: Демонтаж стен

Сообщение oconta » 02 июл 2011, 14:35

Насколько я знаю разрешение требуется, если делают перепланировку в квартире, т.к. квартира связана со всем домом несущими стенами и коммуникациями, а в дачном домике мы например, что хотим, то и делаем без всяких разрешений, он ведь стоит обособленно.

vlad070
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 01:46

Re: Демонтаж стен

Сообщение vlad070 » 12 июл 2011, 21:30

Делайте со своим домиком, что вашей душе угодно. Никто вас за это не накажет. Только учитывайте все особенности конструкции, чтоб стены не были несущие. Если на потолке стоит плита перекрытия, то следует делать это продуманно. А если потолок деревянный, тогда нет никаких проблем.

tomy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 20:05

Re: Демонтаж стен

Сообщение tomy » 30 авг 2011, 20:20

Изменение количества помещений и их площади требует документального оформления, так как изменятся технико-экономические показатели дома. Если дом одноэтажный, то демонтаж стен можно выполнить самостоятельно. Если объединение комнат актуально для Вас и в ближайшем времени не планируете дом продавать - можно выполнить работы самовольно, а потом узаконить. Стоимость работ по оформлению разрешения на строительные работы и узаконению выполненных работ практически одинаковы, с разницей в сумме штрафа за самоволку. Решать Вам: сделать нужную комнату и, проживая с комфортом, не торопясь оформлять документы, или подождать разрешения и потом объединить комнаты.


Вернуться в «Пол и стены в вашем доме»