Можно ли убирать несущую стену?

А также перегородки, перекрытия и т.п.
Kat199022
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 04:51

Можно ли убирать несущую стену?

Сообщение Kat199022 » 23 июл 2012, 05:47

Всем привет!
Делаем ремонт и очень хочется сделать студию, то есть объединить кухню и гостинную. Т.к. стена несущая, этого, по правильному, нельзя делать. А если по-тихому... ;) Кто сталкивался с таким, и чем это заканчивается? Стоит ли рисковать?

Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 май 2011, 10:02

Re: Можно ли убирать несущую стену?

Сообщение yuliyaskiba » 30 июл 2012, 21:51

Нет, рисковать не стоит. По-тихому все можно сделать только если у Вас хорошие знакомы в БТИ или регистрационной палате есть. Вот они и могут помочь все сделать быстро и по закону.

Аватара пользователя
ISON
Профи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:41
Контактная информация:

Re: Можно ли убирать несущую стену?

Сообщение ISON » 18 окт 2012, 10:52

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ УБИРАТЬ НЕСУЩУЮ СТЕНУ!!!
Для того, чтобы убрать несущую стену необходимо не только разрешение БТИ, но и сделать обследование здания, после которого получите заключение можно или нет. После этого надо заказать проект усиления. После устройства усиления можно будет убрать стену.
Скажу сразу это очень дорогие процедуры.

В своей практике (занимался обследованием зданий) встречался с подобными случаями, когда жильцы убирали несущие стены здание получало большие деформации (панельное здание). Благо что плита перекрытия была на комнату, т.е. опиралась не на 2 стены, а на 4, и поэтому не завалилась. Здание можно сказать просто расклинилось. Чтобы вернуть его в исходное положение понадобилось устройство дополнительных фундаментов, на которые передавалась нагрузка от домкратов. Здание выжимали и возводили заново стену. Данное здание расположено в Приморском крае, далеко ходить не надо.

Хорошо, что трагедии не случилось в вышеописанном случае.

Так что рекомендую советоваться с профессиональными строителями в данном случае.
ООО "Проектно-производственный центр "ИСОН" Звукоизоляция и Акустика помещений. Проектирование,измерения,монтаж,продажа материалов.

danet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 11:52

Re: Можно ли убирать несущую стену?

Сообщение danet » 22 окт 2012, 13:48

Советую вам убирать несущую стену на законных основания, то есть сходить в БТИ и проконсультироваться у специалистов. Затем обязательно оформите план вашей квартиры как стал после ремонта. сама сталкивалась с этим делом, хотела сделать тихо, а получилось так громко по карманам и судились долго.


Вернуться в «Пол и стены в вашем доме»