Страница 1 из 1

Как отогреть канализацию?

Добавлено: 27 дек 2011, 19:10
wnp
Мы живем в частном доме. На несколько дней нам пришлось уехать, но хотя сильных морозов небыло, этого хватило чтобы канализация замерзла. Канализация изготовлена из труб ПВХ, подскажите каким способом их можно отогреть?

Re: Как отогреть канализацию?

Добавлено: 10 фев 2012, 21:06
animatika
На днях на даче случилась подобная неприятность.
Ну, прежде всего, произошла она из-за нечастого пользования канализацией. Так что не экономьте на воде, дороже может выйти.

Как выходили из ситуации. Ситуации у всех свои, поэтому пишу конкретно про нашу...
1) Грели со стороны септика. Сначала откачали что получилось, потом в бачок дров, угля накидали, отогрели сам септик. Дальше грели в трубу. Хорошо пошла паяльная лампа! Баллончики с газом - это все фуфло. К лампе можно еще присобачивать насадки в виде опять же металлической трубы, чтоб дальше прогревало. Септик узкий, особо не развернешься. Лампу подвешивали.
2) Со стороны дома заливали: соленую воду, горячую воду, даже незамерзайки на ночь вливали. Потом еще достали вакуумник и откачивали/заливали горячей водой систему.

В общем, в итоге на третий день победили, ковырять мерзлоту вроде не пришлось.
Судя по всему, конкретный лед был начиная от септика и метра полтора-два в сторону дома. Всего-то :lol:

Re: Как отогреть канализацию?

Добавлено: 12 апр 2012, 05:55
stroitel82
попробуйте поискать в интернете что-нибудь про прочистные машины. и уточните диаметр ваших труб, может и я что присоветую. просто сейчас так много таких предложений на рынке, что просто странно встретить такой вопрос на форуме

Re: Как отогреть канализацию?

Добавлено: 13 май 2012, 00:54
Bober
А какой из инструментов понадобится людям, проблема которых описана выше. А то вы написали много, а толком ничего не понятно. Лучше бы объясняли, для чего предназначен тот или иной инструмент.

Re: Как отогреть канализацию?

Добавлено: 18 май 2012, 04:10
Stroibat
Я сам пока много по этой теме сказать не могу. На сегодняшний день знаком только с бензиновой прочисткой. Но могу посоветовать, куда обратиться за помощью. Посмотрите на евроинструмент.рф, там и инструмент есть и консультацию получить можно.