Страница 1 из 1

Штучный водоем

Добавлено: 14 июл 2011, 19:33
legioneroleg
На своем участке решил обустроить дизайн, очень хочется заделать небольшой штучный водоем, подскажете что нужно укладывать на низ водоема, чтобы держалась постоянно вода?

Re: Штучный водоем

Добавлено: 16 июл 2011, 14:47
lisnik
Технология постройки водоема довольно сложная, тут не только о низе вопрос стоит. Разве стенки не способны пропускать воду? Есть два метода создания водоема – устроить из готовой полимерной емкости, и сделать бетонный резервуар. В бетонном резервуаре - бассейне стенки покрываем специальным составом, продается, так же как и клей для плитки. Только приблизительно в 2 раза дороже.

Re: Штучный водоем

Добавлено: 28 июл 2011, 17:40
tosa
На мой взгляд, все зависит от того, какого объема вы собираетесь заделать штучный водоем. В продаже имеются различные готовые формы разного объема и дизайна водоёмов и на разные вкусы.

Re: Штучный водоем

Добавлено: 02 авг 2011, 17:33
wnp
Чтобы вода не уходила в землю, можно дно и стенки водоема обложить глиной предварительно замочив ее. Но это довольно тяжело и трудоемко. Так же можно применить пленку ПВХ или другие водонепроницаемые материи.

Re: Штучный водоем

Добавлено: 10 авг 2011, 21:29
stalk
На дно и стенки водоема уложите каучуковую или ПВХ пленку - бутил (желательно одним куском). Если водоем большой, то укладывайте пленку внахлест, а стыки склеивайте герметиком.