Строительные домкраты

Самый популярный раздел по инструменту. Как выбрать электродрель или не ошибиться с болгаркой?
Constantin99
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 01:35

Строительные домкраты

Сообщение Constantin99 » 06 июн 2011, 01:41

Изображение

В строительном производстве домкраты используются при монтажных и ремонтных работах, когда надо поднять большой груз на небольшую высоту, обычно до 0,5 - 0,6 м; они имеют небольшой вес и их легко переносить с места на место. Домкрат может быть также составной частью строительных машин и приспособлений. Наиболее распространены реечные, винтовые и гидравлические домкраты.

Реечные домкраты изготовляют грузоподъемностью 3-5 т при максимальной высоте подъема 0,4 -0,6 м. Они применяются для правки стальных конструкций, выверки колонн, подъема грузов при погрузочно-разгрузочных, монтажных и ремонтных работах.

Винтовые домкраты обычно самотормозящие и не требуют никаких дополнительных устройств для удержания груза. Поэтому угол подъема винтовой линии в винтовых домкратах принимается меньше угла трения (обычно 4 - 6°), к. п. д. самотормозящего винтового домкрата меньше 0,5. Низкий к. п. д. является недостатком винтовых домкратов.
Винтовые домкраты изготовляются грузоподъемностью от 2 до 50 т. При грузоподъемности, превышающей 20 т, вращение винта домкрата осуществляется через червячную передачу.
Винтовые домкраты имеют ручной или электрический привод. Они используются как при монтажных и ремонтных работах, так и для осуществления наиболее рациональных механизированных способов подъема опалубки, подмостей и т. п.

Гидравлические домкраты могут работать в вертикальном и горизонтальном положении, а развиваемое ими усилие легко контролируется по манометру. Поэтому гидравлические домкраты широко применяются не только для подъема больших грузов при монтаже конструкций и оборудования, но и для натяжения арматуры в предварительно напряженных железобетонных конструкциях.

Домкраты для натяжения арматуры конструктивно отличаются от гидравлических домкратов, но принцип их работы такой же. Домкраты для натяжения арматурных стержней применяются при натяжении арматуры в сплошных и составных железобетонных конструкциях непосредственно на месте монтажа.

skotinko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 01:15

Re: Строительные домкраты

Сообщение skotinko » 11 окт 2011, 04:24

Винтовые домкраты действительное имеют все выше перечисленные недостатки. Не стоит забывать, что у гидравлических есть тоже недостатки. Температурный режим эксплуатации гидравлических домкратов гораздо меньше чем у винтовых. Также имеются требования к рабочей жидкости.

Andriy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:46

Re: Строительные домкраты

Сообщение Andriy » 26 окт 2011, 16:08

Нет ничего идеального недостатки имеют как механические домкраты так и гидравлические, гидравлический может немного подтекать и при этом самостоятельно опускаться. Нужно следить и за теми и за теми.


Вернуться в «Электроинструмент»