Как сделать правильно от мосток?

Общие вопросы по ремонту помещений: хода ремонтных и отделочных работ, специфики ремонта штукатурка покраска стяжка, с чего начать, используемые технологии, советы мастеров.
ulu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:16

Как сделать правильно от мосток?

Сообщение ulu » 21 янв 2012, 00:55

В том году построил маленький домик, в этом году нужно сделать от мостку. Делать планирую сам, кто нибудь может подсказать, какой порядок, и еще, сколько надо добавлять цемента, песка, и еще что нужно добавить.

skautgwf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:55

Re: Как сделать правильно от мосток?

Сообщение skautgwf » 21 янв 2012, 02:12

Отмостку делают из постелистых естественных камней, бетонных плит или заливают бетоном ( монолитная отмостка ). По своему функциональному назначению отмостка и цоколь, в общем-то, представляют собой единое целое. Но все же исполняются они каждый раз неодновременно, в зависимости от тех или иных условий. Первое, что делают при появлении веды в подполье или погребе, - это устраивают или укрепляют отмостку. Сначала смотрят, с какой стороны к стене течет вода, а уточнив ее направление, сразу же приступают к устройству дренажной канавы, которая и отводит эту воду в сторону от основания дома. Затем тотчас приступают к укреплению самой отмостки, так как дренажная канава не дает полного спасения от атмосферной воды, стекающей и с кровли дома.

Наиболее распространенные отмостки - бутовая, асфальтовая, грунтовая и щебеночная. Все они требуют устройства на крыше водостока или водосбора. Верхнее покрытие отмостки может быть выполнено из щебня, гравия, булыжного камня, клинкерного красного кирпича, асфальта, бетона, бетонных плиток, грунта и другого водостойкого материала. Именно конструкция отмостки обеспечивает ее водонепроницаемость.

Ширину отмостки выбирают в зависимости от типа грунта и ширины карнизов дома. На обычных грунтах отмостка должна быть на 10-20 см шире карниза, но не менее 60 см; на просадочных грунтах - выходить на 30 см за пределы траншеи или котлованов, вырытых под фундамент, и быть не уже 100 см. Поперечный уклон отмосток от стен дома должен быть не менее 5°.

Отмостка - это словно своеобразный тротуар шириной от 50 до 100 см. Делают отмостку с определенным уклоном от самих стен здания. Этот уклон обычно равен 0,1 ширины отмостки (то есть 10 см на 1 метр ширины).

Сняв вокруг фундамента растительный грунт на глубину 10-15 см, в образующуюся выемку закладывают слой мягкой глины, тщательно уплотняют ее, придавая нужный уклон. Затем засыпают песок с гравием (щебнем) или кирпичным боем, трамбуют и заливают цементным раствором или покрывают цементогрунтом. По краям отмостки прорывают канавки с уклоном для отвода воды от дома.

При устройстве асфальтового покрытия снимают растительный грунт слоем до 100 мм, заполняют это место жирной, мятой, густой глиной, которую хорошо утрамбовывают. При трамбовании желательно втапливать в глину гравий или щебень, но только не кирпичный, а каменный. Сверху его покрывают асфальтом слоем 20-30 мм. Асфальт можно заменить цементным или бетонным раствором. Кроме того, уложенный бетон можно покрыть цементным раствором (20-30 мм), поверхность которого посыпают сухим цементом 2-3 мм и зажелезняют.

Стекающую с отмосток атмосферную воду (паводковую и ливневую) направляют по лоткам в открытый дренаж, сточную канаву, пруд, водоем или в закрытый дренаж сточного колодца.


Вернуться в «Ремонт и отделка квартиры, дома»