Утеплитель для ванной

Тепло-, звуко-, паро-, гидро- и другие изоляционные материалы
Andriy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:46

Утеплитель для ванной

Сообщение Andriy » 12 дек 2011, 17:23

Хочу утеплить ванную комнату. Она будет оббита впластиковой вагонкой и меня интересует можно ли в ванной использовать утеплитель на основе стекловаты или он будет портится?

ferumvl
Профи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:50

Re: Утеплитель для ванной

Сообщение ferumvl » 13 дек 2011, 08:19

Стекловата, как и минеральная вата, будет напитываться влагой.Как следствие-сырые стены и грибок.
Как идеальный вариант-нанести напыляемое пробковое покрытие:
-стена будет всегда теплой
-пробковое покрытие не впитывает влагу, и дышит.Стена будет сухая.
-пробковое покрытие можно наносить даже на влажную поверхность (что у вас сейчас и имеется, т.к. в стене однозначно присутствует влага.Влага из стены постепенно испарится, и снова уже не напитается.
-пробковое покрытие-финишное, вам не понадобится его чем-то накрывать (сайдинг, плитка и т.п.), т.к. смотрится очень достойно.

http://probka25.ru/- это сайт по пробковому покрытию, запущенный нами в тестовом режиме.

Аватара пользователя
nicaanic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:01

Re: Утеплитель для ванной

Сообщение nicaanic » 29 дек 2011, 23:38

Используйте экструдированный пенополистирол. Материал не насыщается влагой, не токсичен, имеет высокую плотность, не горюч, не подвержен гниению. Рекомендуется именно для утепления влажных помещений.

ferumvl
Профи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:50

Re: Утеплитель для ванной

Сообщение ferumvl » 30 дек 2011, 08:19

Теплопроводность ЭППС-0,028 Вт/мК, что является довольно хорошим показателем.Но.Есть одно бооольшое НО!Паропроницаемость экструдированного пенополистирола-0,007-0,0125 мг/м ч Па, т.е. НИКАКАЯ.Стены дышать НЕ будут!
Грибок, конденсат при использовании его вам точно обеспечен!Как следствие-все переделать.
Паропроницаемость пробкового покрытия, о котором я говорил в предыдущем посте-0,2 мг/м ч Па, что в десятки раз выше, стена дышит.Поэтому в сочетании с теплоизоляцией, гидроизоляцией и шумоизоляцией-это наилучшее решение.

Аватара пользователя
tosa
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:13

Re: Утеплитель для ванной

Сообщение tosa » 31 дек 2011, 04:06

Можно использовать для утепления ванной комнаты, на мой взгляд, утепляющий материал с уже приклеенным слоем алюминиевой фольги в качестве гидроизолирующего слоя.


Вернуться в «Изоляция»