Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Совмещать или не совмещать санузел?

Нормы строительства иногда не успевают за нашими желаниями. Если 50 лет назад отдельная уборная и ванная были мечтой, то сегодня крошечные санузлы все меньше привлекают. Проблема решается объединением туалета с ванной. Но всем ли это нужно?



Не все мечтают о раздельном санузле

Да, это так. Многие имеют совершенно обратные желания разделить эти две зону.

Кому это нужно?

Все зависит от нужд хозяев квартиры. Например семьям с маленькими детьми лучше иметь совмещенный санузел. Там вы можете разместить и стиральную машинку и бельевой шкаф.

Да и большой семье не всегда нужен разделенный санузел. Ведь у всех домашних может быть совершенно разный график роботы или учебы. А иногда для семьи из двух человек нежен раздельный санузел, если один из них любит поплескаться в ванной часик-другой.

Ломать или не ломать?

Это исключительно финансовый вопрос. Демонтаж – дополнительные расходы, которые еще и согласовать нужно.

Но не пугайтесь, а посчитайте все затраты. Например при объединении вы сэкономите на одной двери, на плитке. В итоге может выйти даже дешевле.

Не желательно совмещать если

  • В квартире проживает много людей.
  • Пожилой возраст хозяев. В СССР совмещенный санузел считался непрестижным. Поэтому ломать старые привычки не всегда уместно.

Идея для сомневающихся: Можно разделить туалет и ванную прозрачной перегородкой.

Важно: при совмещении санузла важно иметь открытый доступ ко всем коммуникациям.

И помните, что санузел можно расширить не только путем сноса стены между ванной и туалетом, но и с использованием части коридора или кухни.

 

Просмотров: 0