Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Как выбрать металлическую, входную в квартиру дверь

Уточним сразу, что, конечно, «подводных камней» тут масса. Дело в том, что все, что Вам расскажут, может оказаться простыми рекламными трюками и здесь никакие советы не помогут. Тут Вам понадобится интуиция и логика покупателя. Ведь глупо рассчитывать на то, что Вам могут предложить родное итальянское платье на вьетнамской рынке, так же как и на то, что от одной подушечки «Орбита» наши зубы навсегда забудут встречи со стоматологом.



Начинать выбор двери необходимо с формулировки для себя ответа на вопрос: «Для чего нужно уставить металлическую дверь?».

Хороший продавец должен прочесть Вам небольшую обзорную лекцию по конструкциям дверей и по замкам. В принципе у всех солидных фирм сейчас металл сделан достаточно нормально, хотя и есть те, которые пытаются продавать кустарщину, обернутую в яркую упаковку. Здесь Вам советом помочь не можем, так как мало кто из производителей, не говоря уж про продавцов, будет у Вас на глазах делать Вам дверь. В лучшем случае Вам покажут разрез двери на картинке или в натуре на стенде. Связано это с двумя причинами. Тем, кто делает «на коленке» стыдно показывать свой быт, а тем, кто делает, как положено не хочется читать курс лекций для безграмотных конкурентов. В общем-то, нормальный завод это не бюро экскурсий.

Теперь про принципы, по которым стоит выбирать хорошую дверь. Уточним сразу, что, конечно, «подводных камней» тут масса. Дело в том, что все, что Вам расскажут, может оказаться простыми рекламными трюками и здесь никакие советы не помогут. Тут Вам понадобится интуиция и логика покупателя. Ведь глупо рассчитывать на то, что Вам могут предложить родное итальянское платье на вьетнамской рынке, так же как и на то, что от одной подушечки «Орбита» наши зубы навсегда забудут встречи со стоматологом.

Также в нормальной фирме любой менеджер должен знать принципиальную конструкцию двери, какие ребра жесткости и где, какие толщины листа, какие дополнительные конструктивные защитные элементы присутствуют в двери. Он должен также представлять объективную информацию о конкурентах, аргументировано объяснять, чем его товар лучше. Рекомендуем с подозрением относиться к тем продавцам, которые пытаются рекламировать свои входные двери, поливая грязью конкурентов. Уже на этом этапе надо быть внимательней и не вестись на упомянутые рекламные трюки, к которым на данный момент относятся: Заполнение всевозможными невиданными веществами полотна двери.

Обычного «ISOVER»а будет достаточно, а вот заливка супер-прочного бетона с толченным стеклом и свинцовой стружкой явна излишне. Заполнение теми же невиданными материалами дверной коробки. На рынке дверей предлагаются две принципиально разные конструкции дверных коробок. Первая, так называемая «замкнутая», состоит из гнутых сваренных между собой профилей. Вторая, «не замкнутая», выполнена из одного гнутого профиля в целях удешевления и упрощения конструкции. Для второго варианта дверной коробки заполнение бетонной смесью является простой необходимостью, так как без этого она не будет обладать достаточной жесткостью. Многие же продавцы таких дверей выдвигают эту необходимую меру, как достоинство своей конструкции, забывая уточнить, что по-другому их дверь просто не будет работать.

Не стесняйтесь требовать логичных и простых объяснений, зачем Вам предлагается та или иная опция. Конечно, для хранилища золотого запаса это вещь необходимая, но установив такого монстра к себе в дом Вы и Ваши близкие рискуете сами попасть в неприятности. Во-первых, воры с таким инструментом встречаются в основном в фильмах. Во-вторых, если к Вам пришли люди в погонах, то все равно возьмут. В-третьих, если Ваша дверь окажется ни по зубам пожарным и МЧС-овцам, то скорей всего Вы сами или Ваши близкие будете эвакуироваться через окно. Установка спецдверей в квартиру имеет смысл при совместном использовании с бронестеклами на окнах, арматурной сетки из прутка 25 мм. и ячейки 100 х 100 мм на всех стенах, полу и потолке. Вроде бы, у медиков это болезнь как-то называется.

Следующая легенда, которой многие будут морочить Вам голову, что благодаря заполнению дверной коробки увеличивается теплоизоляция. Каждому, хоть раз в жизни, приходилось обжигать руку об железную ручку кастрюли или сковороды. Для того, чтобы не чувствовать себя грилем обычно люди покрывают те места за которые держат горячую посуду какими-либо материалами, обладающими меньшей теплопроводностью, например деревом. То есть, теплоизолятор находится между Вашей рукой и раскаленным металлом. А теперь представьте, будет ли какой-нибудь эффект от деревяшки, которую вставят внутрь металлической ручки, учитывая то, что между самой ручкой и сковородой остался прямой контакт. Ожог получите точно так же, но только с большими затратами. Ведь за дополнительную, но абсолютно бесполезную вставку придется заплатить. Второй лист металла. Конечно, некоторые наши сограждане ездят по Москве на внедорожниках «HAMMER». Но, во-первых, их единицы, а во-вторых, это определенный имидж. Логики во втором листе примерно столько же с одним «НО»: его никто не видит.

Можно назвать только одну серьезную причину, по которой ставится второй лист металла. Это увеличения недостаточной жесткости конструкции. Мы специально выделили слово «недостаточной». Не надо забывать такие понятия как ребра жесткости, которые позволяют за счет сложной геометрии добиваться более высокой прочности с одновременным уменьшением веса конструкции. Если у производителя нет возможности выполнить сложные детали, то он берет количеством, за которое платите Вы. Получается, что честный, но не обладающий нормальным оборудованием изготовитель стальных дверей вынужден делать неподъемный «бомболюк» при этом опять же, как и при заполнении бетоном дверной коробки, выдавая жизненно необходимые меры за серьезные достоинства. Хотя у тяжелых дверей есть одновременно прямо из этого следующий недостаток. Нагрузка на стены проема возрастает и соответственно со временем это может привести к перекосам двери.

Конечно, мы не призываем заказывать двери из формованной фольги. Многие стальные двери весят около 100 кг без отделки. Дальше идут такие «легенды», как использование легированного листа с неизвестными никому свойствами. Ни один из менеджеров по продажам таких дверей не сможет объяснить Вам, чем металл, из которого была сделана дверь, легирован, и какие свойства он после этого приобрел. Интересная «легенда» про диффузионную сварку, смысл которой заключается в том, что дверь выполнена из металла изначально покрытого декоративной пленкой и применение горячей сварки привело бы к её порче. Поэтому дверь попросту склеили. А уж про то, что дверь сделали на сверх секретном оборонном предприятии, Вам расскажет каждый второй. 

Замки

Теперь перейдем к замкам. Рекомендуем выбирать замки итальянской фирмы CISA (Чиза). Конечно, есть и другие импортные и отечественный неплохие замки и некоторые даже лучше (правда дороже), но в большом разнообразии предлагаемых фирм можно нарваться на дорогую, но ненадежную модель. Модельный ряд CISA широк и Вы сможете подобрать подходящую Вам модель. Однако и здесь Вас подстерегают опасности. Некоторые продавцы дверей хитрят и для того, чтобы занизить цену двери предлагают Вам хороший и известный замок, но по умолчанию комплектуют его плохенькими цилиндровыми механизмами, «забывают» предложить Вам бронезащиты на цилиндр и сувальдную группу. Как результат, Вы получаете дверь с дорогим, но абсолютно «беззубый» замком, который вскроет даже непрофессионал. Надо отметить, что неоправданный «наворот» на замках, то есть усложнение конструкции замковой системы, так же нецелесообразно, как и экономия. Поэтому требуйте объяснений, что и для чего нужно.

Звукоизоляция двери

Особое внимание на начальном этапе выбора следует уделить звукоизоляции двери. Здесь самое главное это уплотнители. Наверняка Вы сталкивались с окнами ПВХ. Их основное и неоспоримое достоинство - звуконепроницаемость. Вспомните, что достаточно чуть-чуть приоткрыть его для проветривания, и Вы глохните в первое мгновения от звуков, хлынувших на Вас. А теперь подумайте, за счет чего это достигается? Ведь ни стеклопакет (за редчайшим исключением), ни профиля ни чем не заполнены кроме воздуха. Ответ один - ни где не должно быть даже очень небольшого отверстия между улицей и домом. Поэтому особое внимание уделяйте уплотнителям. Есть простой тест. На всех дверях без исключения в любом месте полотна двери и любой из двух контуров уплотнения должен в закрытом состоянии двери зажимать лист бумаги, чтобы тот не выпадал. И здесь не нужны никакие сложные математические расчеты, красивые сертификаты и справки. Бойтесь тех, кто продает Вам то или иное качество товара, ссылаясь только, на какой то важный на первый взгляд документ. Во-первых, при современной полиграфии можно поставить бесконечное множество гербов и печатей. Во-вторых, мало кто отличит справку о здоровье, написанную на итальянском языке, от реального сертификата на дверь. Как Вы собираетесь проверять, что сертификат имеет что-то общее с той дверью, которую Вам установят? Если через неё будет все слышно, Вас никак не успокоит та бумага, пусть и очень красивая, которую Вам показывали.

Отделка двери

Следующий этап, это отделка. Тут в основном все зависит только от Ваших желаний и вкуса. Сейчас очень много предложений. Здесь надо очень внимательно смотреть на образцы тех дверей, что стоят на выставке и настойчиво требовать, чтобы у Вашей будущей двери все было сделано не хуже. «Подводный камень» здесь один, но очень большой. Главное, чтобы Вам привезли именно то, что изначально показывали на выставке. К сожалению, никто Вам не сможет гарантировать 100% совпадение цвета и структуры поверхности, если Вы заказываете панель из массива дерева или покрытую натуральным шпоном. Дело в том, что абсолютное большинство дверных фирм фасады сами не делают, а заказывают их на стороне. Соответственно они являются такими же заложниками ситуации, как и Вы, так как в основном все панели на двери отечественного производства делаются по «коленно-прикладной» технологии. Отсюда и большая доля дверных фасадов низкого качества. Дальше идут всевозможные детали. Сроки, порядок расчетов, гарантийные обязательства и т.д. Все это должно быть четко отражено в договоре, который советуем внимательно изучить перед подписанием, чтобы потом не было «мучительно больно».

Цена

Ну и конечно самое главное - цена. Менеджер должен рассчитать Вам всю дверь подробно указав, за что и сколько с Вас хотят денег. Это должна быть калькуляция, понятная Вам досконально, иначе Вы серьезно рискуете купить «кота в мешке». Часто бывают случаи, когда нести 100% ответственность за замер менеджер не может. Это происходит, когда клиенты неверно указывают уровень планируемого пола, не разрешают отрывать наличники от старых дверей при замере или когда при демонтаже старой двери происходит разрушение проема, так как строители «забыли» добавить в пескосмесь цемент. В подобных случаях фирма не может нести ответственность за совпадение размеров дверной коробки и проема. Именно с этой целью договор сразу подписывается в нескольких экземплярах, один из которых вместе с подробным техническим приложением с указанием размеров и с подписью клиента остается на руках у заказчика. Для избежания подобных недоразумений, мы всегда рекомендуем внимательно изучать бумаги, которые Вы подписываете.

Просмотров: 0