Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Окна FAQ

Ответы на часто задаваемые вопросы по пластиковым окнам. Самая актуальная информация и ответы на насущные "оконные" вопросы.



Хочу заказать для своего загородного дома треугольные окна. Возможно ли это? 

Современные пластиковые окна и двери могут быть квадратными, прямо- и треугольными, трапециевидными, арочными, круглыми, узкими и высокими, широкими и низкими. Они могут открываться внутрь, наружу, наполовину и целиком, справа налево и славе направо а так же сверху вниз.

Как избежать запотевания окон? 

Пластиковые окна герметичны. Поэтому влага, ранее удалявшаяся сквозь щели старых рам, мажет конденсироваться в холодное время на поверхности стекол внутри помещения. Это явление чаще всего возникает, если температура внутренней стороны стеклопакета значительно ниже, чем температура воздуха в помещении наряду с высокой влажностью. Так, источниками повышенной влажности в квартире являются собственно ее обитатели, большое количество цветов, кухня во время приготовления пищи, влажный воздух из ванной и т.п.

Значительно повышают влажность в помещениях ремонтные работы. Во время эксплуатации нужно следить за работой вентиляции в вашей квартире. Особенно важным является правильное проветривание помещения. Достаточно открывать окно на несколько минут 3-4 раза в день или оставлять открытой фрамугу на более длительное время. Совершенно необходимо проветривать квартиру при приготовлении пищи, купании и т.п. При этом предполагается, что помещение достаточно отапливается, иначе принудительная вентиляция просто приведет к понижению температуры

Что представляют из себя откосы?

Откосы представляют из себя, торцевую часть стены прилегающую к раме, по боковым и верхней стороне окна. Нижняя часть стены, прилегающая к окну, как правило, оформляется подоконником.

Можно ли заменить окно зимой? 

Окна ставятся в любое время года. Так как при квалифицированной замене окна проемы остаются открытыми не более 20 минут это охладит квартиру не более чем обычное проветривание. Правда, стараемся воздерживаться от монтажа при температуре ниже 20 градусов мороза.

Можно ли остеклить конструкциями из ПВХ - профиля балкон или лоджию?

Да, конечно. Тем и хорош профиль ПВХ, что позволяет изготавливать из него конструкции необходимой конфигурации и размеров. Как известно, конструкции из ПВХ - профиля отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому Вы значительно утеплите свой дом и сможете максимально использовать внутреннее пространство балкона или лоджии даже в холодное время.

Как быстро проводится демонтаж-монтаж?

Одно окно отнимает в среднем 1,5 - 2 часа, иногда больше, все зависит от конструкции дома и сложности изделия. В любом случае наши монтажники не оставят Вас на ночь с открытым проемом.

Зачем при общем ремонте квартиры платить еще и за отделку откосов, если строители все равно их оштукатурят?

Строительные рабочие, как правило, не знакомы с характерными особенностями изделий из ПВХ. При отделке откосов следует учитывать большее, чем у других материалов линейное расширение ПВХ. Соединение штукатурки с пластиком не должно быть жестким. Зазор между ними нужно заполнять эластичным герметиком. Отделка откосов ПВХ-окон требует особой аккуратности. Штукатурный раствор ни в коем случае не должен попасть внутрь запирающего устройства и петель, так как это приводит фурнитуру в нерабочее состояние. Наша фирма рекомендует устанавливать современные пластиковые откосы. Они устанавливаются быстро и без всякой грязи. Имеют красивый внешний вид, долговечны, не требуют ежегодной окраски и по цене равны качественным штукатурным откосам

Нас удивило то, что замерщики тщательно снимают размеры всех оконных проемов. Не делают ли они при этом лишнюю работу? Разве не существует строго определенных размеров окон в наших домах?

Придется Вас разочаровать. Каждое окно индивидуально и неповторимо. При установке монтажники постоянно сталкиваются с такими специфическими российскими сложностями, как геометрически неправильные формы проемов, неравномерная толщина стен, превышающее все мыслимые допуски несовпадение размеров в строительных чертежах и "в жизни". На самом деле в этом нет ничего страшного, у профессионалов на этот случай есть свои "хитрости" помогающие привести окна к "единому знаменателю". Еще раз повторим , что технология монтажа пластиковых окон существенно отличается от установки конструкции из дерева, хотите, чтобы с окнами не было проблем - приглашайте наших специалистов.

Зачем для обмера окон приглашать специалиста? Неужели у него особая линейка?

Чтобы правильно снять размеры оконных проемов, нужно многое знать и уметь. В ЧП "Секрет" этим занимаются высококлассные специалисты имеющие большой опыт работы. Начнем с того, что замер - первый шаг к конструированию и установке. Монтаж - не менее важный компонент замены окон, чем собственно их изготовление на производстве. Поэтому важно, чтобы не только установка но и замер проводился специалистом

Можно ли заменить, для начала, одно окно, а затем, если понравится, и остальные?

Разумеется, мы изготовим, доставим и установим Вам столько изделий, сколько Вы захотите

В прессе "Евроокна" называют то пластиковыми, то металлопластиковыми. Чем отличаются одни от других?

Речь идет об одних и тех же конструкциях. Привкус "железа" появился в одном из названий из-за того, что в профиль, для увеличения жесткости конструкции окна вставляется металлическое усиление.

Правда ли, что в домах, где установлены окна со стеклопакетами, не бывает пыли? 

Оконные конструкции из пластика действительно герметичны, и если не открывать окна, уличной пыли не будет

Влияет ли расстояние между стеклами в стеклопакете на его теплозащитные свойства? 

Как показали испытания, сопротивление теплопередаче, которое характеризует теплоизоляционные свойства стеклопакета, практически не изменяются при увеличении расстояния между стеклами от 16 до 100 мм.

Что такое К-стекло?

Одна из разновидностей "теплых" стекол. В производстве стеклопакетов используют так же I-стекла. Их еще часто называют энергосберегающими, Этот тип стекла разработан для уменьшения потерь тепла за счет теплового излучения. Дополнительные теплоизолирующие свойства связаны с нанесением на стекло специальных покрытий, которые препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения от отопительных приборов.

Что такое Флоат-стекло? 

Это наиболее распространенный в настоящее время тип листового стекла, изготовленный флоат-методом. При этом процессе стекло поступает из печи плавления в виде плоской ленты и проходит на охлаждение и дальнейшую обработку через ванну с расплавленным оловом. Флоат-стекло характеризуется стабильной толщиной стекла, исключительной ровностью и отсутствием оптических дефектов. Флоат-метод позволяет еще на стадии производства придавать стеклу необходимые свойства.

Какие стекла используются в производстве стеклопакетов? 

Выбор стекла зависит от тех требований, которые заказчик предъявляет к стеклопакетам. Ассортимент выпускаемого стекла очень велик.

Что такое стеклопакет? 

Стеклопакет - это отдельный элемент окна, где несколько пластин стекла герметично соединены друг с другом. Площадь стеклопакета составляет практически всю площадь окна, поэтому от этого высокотехнологичного изделия зависят эксплуатационные качества конструкции в целом: внешний вид окна, комфорт в помещении, его защищенность и Ваши расходы на отопление. Стеклопакеты могут иметь различные форму, площадь, толщину и, соответственно, разный коэффициент теплопередачи и звукопоглощения.

По желанию заказчика используются различные виды стекла: теплосберегающее, тонированное, матовое, зеркальное, триплекс.

В зависимости от количества стекол стеклопакеты бывают одно- двухкамерными. Камеры стеклопакета заполняются сухим воздухом. Не следует путать стеклопакет с оконной конструкцией, частью которой он является.

Являются ли пластиковые окна экологически безопасными?

ПВХ является экологически чистым материалом. В Германии он рекомендован для применения в изготовлении окон для детских и медицинских учреждений. Из того же пластика изготовлен Ваш электрический чайник, корпус Вашего телевизора и многие другие окружающие Вас предметы.

Что такое одно-, двух-, трехкамерные профили? Какое количество камер в профиле является оптимальным? 

Перемычки внутри профиля, подобно стенам в квартире, делят его на несколько отсеков, в которых воздух служит дополнительной изоляцией. Чем больше полостей в профиле, тем лучше он будет сохранять тепло. Поэтому все зависит от того, какая степень теплозащиты Вам необходима. Специалисты считают, что для российского климата оптимален двух- трехкамерный профиль.

Почему профили из ПВХ делаются пустотелыми? 

Для уменьшения веса изделия, экономии материала и теплозащиты. Внутреннее пространство профиля заполнено поперечными перемычками, которые служат ребрами жесткости внутри конструкции. Они образуют множество отсеков, заполненных воздухом. Эти воздушные камеры внутри профиля обеспечивают высокую теплозащиту.

Что такое ПВХ? 

Поливинилхлорид, сокращенно ПВХ -это синтетический полимер, который производится из натуральных материалов: поваренной соли и нефтепродуктов. ПВХ является самым распространенным видом пластмассы, который отличается высокой прочностью, а так же универсален и экономичен в применении. Благодаря своей долговечности ПВХ нашел широкое применение в изготовлении оконных рам.

Правда ли, что окна ПВХ не нашли широкого применения в других странах? 

Нет, не правда. В Германии, например, более 50% жилых домов остеклено именно такими конструкциями. В России же, с ее большими перепадами температур и экстремальными погодными условиями, пластмассовые окна являются наиболее подходящими для создания комфортных условий проживания.

Почему пластиковые окна получили широкое распространение? 

Окна ПВХ в процессе эксплуатации не требуют покраски и ремонта. Они герметичны, в силу чего обладают прекрасными теплозащитными и шумоизолирующими свойствами. Отходы из ПВХ -профилей могут подвергаться переработке до 5 раз без всякой потери качества. Таким образом ПВХ теоретически может быть пригоден еще 300 лет. Применение этого искусственного материала делает вполне реальной мечту экологов о замкнутом кругообороте материала. Еще одним неоспоримым преимуществом пластикового окна является универсальность его использования: оно отлично вписывается в любой дом от индивидуального коттеджа до "хрущевки".

Чем вызвано появление пластиковых окон? Неужели дерево хуже?

Конечно деревянные окна привычны и приятны. Они обладают хорошими изоляционными свойствами и прочностью. Но натуральные материалы в век полимеров становятся все дороже, поэтому удовлетворяющие современным требованиям окна из дерева по карману только очень состоятельным людям. Типовые же дома по-прежнему оснащают рамами невысокого качества, изготовленными из самых дешевых пород дерева по технологии, сильно устаревшей по сравнению с европейской. К тому же, дерево требует большего специального ухода, чем пластик или алюминий, особенно со временем, что обходится в 7 раз дороже.

 

Просмотров: 0
Ключевые слова: пластиковые окна, окна