Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Штрафы за медленное строительство частных домов могут отменить

В Госдуму был внесен законопроект, которые отменяет штрафы за несвоевременное завершение строительства. Также законопроект позволит вернуть налог, если дом будет построен досрочно.


Если законопроект примут, то люди, которые вовремя не успели построить дом, не будут платить штраф. Если проект будет принят, то отмена штрафа вступит в силу уже с начала будущего года, с января месяца.

Сейчас физ и юрлица, а также должностные лица, которые по каким то причинам не успели своевременно завершить постройку частного дома или другого строительного объекта в оговоренный срок, обязаны выплачивать штраф размером до 1,5% стоимости земельного участка, прописанной в кадастре. Причем минимальная сумма штрафа составляет 20 тыс для физических лиц, 50 тыс для должностных и 400 тыс. для юридических.

Кроме штрафов, владельцы земельных участков еще и облагаются налогом и чем дольше строится на участке дом, тем выше налог должен заплатить собственник. Новый законопроект сделает данные санкции менее жесткими, оставит только налог. Однако, если строительство закончится досрочно, то половина уплаченных налогов может быть возвращена. Для этого физ или юрлицо должны подать в налоговую документы, подтверждающие факт завершения постройки, после чего налоговая сделает пересчет.

Просмотров: