Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 5 декабря проработать вопрос возможности предоплаты за ЖКХ и газ российскими потребителями.
Россиянам возможно придется платить за ЖКХ на месяц раньше, до 10 числа текущего месяца, вместо 10 числа следующего месяца. Соответствующее поручение сделал премьер Дмитрий Медведев Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО «Газпром».
В протокольном поручении сказано: «Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО „Газпром“ проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты».