Недавно на месте сквера возле остановки «Дальзавод» началась подготовка к постройке здания, были вырублены насаждения. Сейчас на месте работает спецтехника.
Как сообщили в городской администрации, в мэрии сделали все возможное, чтобы предотвратить возведение здания, однако компания-застройщик смогла остудить право на постройку здания, полученное еще в 2003 году.
Разрешение на постройку развлекательного центра на Светланской компания получила в 2003 году, а в 2008 разрешение отозвала городская администрация. После этого решения, компания-застройщик оспорила данное решение в суде и суд постановил восстановить разрешение на постройку здания.
Но чтобы продолжить строительство, компания должна продлить разрешение, которое уже не действительно. Администрация Владивостока отказалась продлевать разрешение, после чего застройщик вновь обратился в суд и опять решение суда было в его пользу.
Как пояснили представители городской администрации, сейчас, после того как были предприняты все попытки прекратить застройку, остается только надеяться, что новое здание удачно дополнит городской ландшафт и не станет новым безликим торговым центром.