Впервые за последние десятилетия во Владивостоке начнется строительство муниципального жилого дома для тех, кто состоит в очереди на получение жилья.
Первый 55-кватирный жилой дом будет построен в соответствии с долгосрочной целевой программой "Строительство малобюджетного жилья для обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан Владивостока, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Дом будет возведен на улице Глинки в районе Седанки.
Программа была разработана по распоряжению мэра города Игоря Пушкарева. Пятиэтажниый двухсекционный жилой дом со скатной крышей будет включать одно, двух и трехкомнатные квартиры. Рядом с домом будет построена спортивная и детская площадки. В процессе рабочего совещания, которое провел сегодня Игорь Пушкарев. Специалисты доложили о ходе подготовки к работам. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Был проведен аукцион на строительные работы и в ближайшее время с подрядчиком заключат контракт. Строительство планируют завершить в 2013 году.
Получить жилье в будущем доме смогут малоимущие жители города, которые состоят в соответствии с Жилищным кодексом РФ на учете в администрации Владивостока, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Предусмотрено предоставление жилья в порядке очереди, исходя из времени принятия граждан на учет. Сегодня в очереди состоит около 270 семей. Игорь Пушкарев подчеркнул, что строительство жилья будет продолжено.