Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Выбираем цвет кухни

При оценке интерьера мы, в первую очередь оцениваем его красоту и эстетику, а уже после практичность. И цвет интерьера, несомненно, влияет на наше восприятие. Выбор цвета – дело индивидуальное и о вкусах не спорят, но оценить, насколько удачно будет то или иное цветовое сочетание можно и даже нужно.



Огромное количество цветов и оттенков заставляет нас придумывать им ассоциации. А с чем у нас ассоциируется розовый или фиолетовый? И даже психологи подключились к этому занятию, утверждая, что красный символизирует любовь или ненависть, синий – спокойный цвет, а желтый – то ли солнце, то ли тревога.

Как выбрать цвет для кухни?

Вернемся к нашей кухни. Это место не сочетаемое со спокойствием и гармонией, как например спальня. На кухне часто открыто окно, работает вытяжка, жарятся котлеты и моется посуда. На кухне начинается день и иногда завершается. На кухню можно пригласить друзей. Как видите кухня имеет довольно серьезную репутацию среди всех комнат.

Яркие цвета

Для любителей яркого и теплого хорошим вариантом станет кухня в красном, желтом или оранжевом цветах. Эти цвета повышают аппетит. И даже если вы склонны к апатии, эти цвета точно разгонят вашу тоску. Обратите внимание на интерьеры закусочных и кафе? Макдональдс, Бургер Кинг, KFC? Все в красно-желтом цвете.

Холодные оттенки

Если вы чересчур эмоциональны и энергичны, то лучше не раздражать себя яркими цветами и отдать предпочтение спокойным оттенкам. Голубой, цвет морской волны и другие холодные оттенки придадут кухне спокойную атмосферу и ощущение прохлады. Если ваша кухня выходит на солнечную сторону, то холодные цвета – отличное решение, которое обеспечит психологическое равновесие.  Кстати, психологи говорят, что холодные оттенки снижают аппетит. Отличный вариант для худеющих.

Белоснежная кухня

Есть еще и белый цвет. Многие ассоциируют его с пустотой, но ведь его можно разбавить аркими акцентами. Яркая посуда, яркая мебель, плитка, любые аксессуары будут сочетаться с белым цветом.

Зеленый цвет

Самым комфортным для глаз является зеленый. Зеленые продукты мы причисляем к полезным. Зеленый мы считаем экологичным. Зеленый повышает работоспособность.

Что не следует делать?

С цветом можно все, но есть ограничения. Так, лучше избегать слишком пестрых поверхностей, вроде пола и столешницы. Такая пестрота будет давить и делать кухню неуютной и даже неопрятной.

Просмотров: 0