Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Красим кирпичную стену балкона

Решили красить стену балкона? И уже рисуете в воображении как она будет выглядеть? Не спешите. Купить банку краски и начать красить недостаточно. Для смены цвета кирпичной стены понадобится ряд работ.



Оцениваем состояние стены

Перед покраской нужно оценить состояние стены. Покраска кирпича – дело нехитрое. Однако нужно выяснить, нужны ли такие работы как выравнивание и очистка поверхности.

Очищать стену нужно, если на ней есть плесень, грязь или пыль. Выравнивать нужно в том случае, если кирпичная кладка неровная или кирпичный дом уже слишком старый, и весь кирпич в сколах и трещинах. Если же кирпич в идеальном состоянии или дефекты почти незаметны, то можно сразу красить, хотя рекомендуется предварительно нанести шпатлевку и штукатурку.

Выбираем материал

Теперь нужно выбрать материалы. Выбирать будем от типа балкона: открытый или закрытый, с отоплением или без. Если балкон не утепленный, то лучше всего выбрать фасадную краску. Предпочтение отдайте эластомерной краске, которая выдерживает сильные температурные перепады и не боится осадков. Но такая краска не дешевая. Для экономии подойдут и латексные или масляные краски. Они тоже вполне долговечны. Если балкон закрытый, то краска подойдет абсолютно любая.

Варианты окрашивания

Цветовых решений очень много. Можно окрасить балкон в один цвет, можно окрасить кирпичи одним цветом, а швы другим. Также можно чередовать цвета.

Этапы покраски

Во-первых, очистите стены от грязи, старой краски, плесени и т. д . Очистку можно производить жесткой щеткой или тугой кистью для швов. Обработайте стену щелочным раствором и дайте просохнуть.

После обработки стену нужно будет загрунтовать. Грунтовка улучшит нанесение краски и позволит ей дольше держаться. Наносите грунтовку в 2-3 слоя. Каждый слой должен высохнуть перед следующим нанесением. Из инструментов используйте валик или краскопульт. После грунтовки стену нужно зашпатлевать.

Когда все подготовительные работы проведены, начинаем покраску. Из инструментов возьмите кисть. Ею лучше прокрашивать швы и сложные места. Обновлять краску желательно раз в 3-5 лет.

Просмотров: 287