Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Что делать, если вздулся ламинат?

При ненадлежащем уходе или эксплуатации ламината, может потребоваться его восстановление. Такая проблема, как вздувшийся ламинат, не такая уж и редкая. Мы приведем несколько рекомендаций как быть в такой ситуации.



Причины вздувания ламината

Основные причины вздувшегося ламината это:

  • низкое качество ламината
  • неправильная эксплуатация
  • неправильная установка

Рассмотрим первый случай – низкое качество ламината. Если ламинат низкого качества, то случай вздувания будет не последний, так как плохой ламинат будет реагировать на любое воздействие. Исправить ситуацию может лишь полная замена на более качественное напольное покрытие.

Иногда ламинат вздувается при неправильной эксплуатации. К этому может привести высокая влажность в помещении, например в ванной или постоянные перепады температуры, например на кухне - расширяют древесное волокно и деформируют конструкцию.

Вздуться могут как несколько дощечек ламината, так и вся уложенная поверхность. Все зависит от степени влияния негативного фактора. Например ламинат низкого качества на кухне или в ванной придет в негодность быстрее ввиду влияния влажности и разных температур. К деформации может привести и не вовремя убранная пролитая жидкость.

И другая причина – некачественный монтаж ламината. При установке должны быть предусмотрены зазоры, куда будет расширяться ламинат. Если их не предусмотреть, то под давлением ламели начинают друг друга выталкивать и ламинат вздувается на стыках.

Как исправить?

Вздувшиеся от воды единичные дощечки нужно демонтировать и заменить на новые. Желательно иметь несколько дощечек ламината в запасе. Если про запас ламината у вас нет, аккуратно демонтируйте дощечку и возьмите с собой в строительным магазин для поиска аналога или точно такой же доски.

Постарайтесь демонтировать ламинат не сломав замок. Удаление замка порождает щели, через которые может просочиться влага.

Иногда может помочь установка на вздутый стык тяжелого груза, но способ действует не всегда и может породить новые вздутия. Если вы выбрали такой способ, то уберите все препятствия на пути ламината, вроде мебели. Когда дойдете до стены, возле них ламели и после этого перераспределяйте элементы ламината.

Проблемы при замене

Удаление одной доски может стать настоящей проблемой. Вы можете легко повредить соседние доски, поэтому снимать нужно очень аккуратно. У профессионалов как правило есть специальное оборудование для демонтажа, но можно использовать обычный нож, молоток и отвертку. Главное действовать осторожно и не допускать слома замков, царапин и сколов.

Перед демонтажем раздвиньте ламели в ряду к самым стенам используя распорку, можно молотком.

После замены доски восстановите все элементы.

 

Просмотров: 119
Ключевые слова: ламинат, укладка ламината