Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Укладка ламината

Первое и самое главное условие для укладки ламината - идеально ровное, твердое и сухое основание. Для основания подходит практически любой материал, кроме коврового покрытия: линолеум, дощатое основание, бетонное основание, кафельный пол.



Первое и самое главное условие для укладки ламината - идеально ровное, твердое и сухое основание.

Для основания подходит практически любой материал, кроме коврового покрытия: линолеум, дощатое основание, бетонное основание, кафельный пол.

На любое из этих оснований можно укладывать ламинат, предварительно уложив подложку. А на неорганические полы еще следует укладывать и пароизоляцию, для которой, как правило, применяют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,2 мм. Пленку настилают с нахлестом, минимум 20 см, соединения склеиваются.

В качестве подложки могут быть использованы такие материалы, как вспененный полиэтилен, листовая пробка или специальные профессиональные подложки (синтепоновая подложка с металлической пленкой, рулон из синтепона, картон из шерстяного войлока и др.). Подложка выполняет две основных функции гидроизоляция и шумопоглащение. Кроме этого, подложка позволяет скрыть небольшие неровности основания, а также выполняет амортизирующие функции.

Средняя толщина подложки составляет 2 мм. Обращаем ваше внимание на то, что не рекомендуется настилать подложку в два и более слоев, так как перепады по высоте между ламинатом и основанием при механическом воздействии на ламинат могут достигнуть 4 мм. При ходьбе подложка сжимается, при этом вся нагрузка приходится на места соединения ламината, которые не рассчитаны на большие нагрузки на излом, и соответственно при увеличении толщины подложки стыки могут не выдержать.

Любой тип ламината монтируется так называемым плавающим способом (торцы панелей соединяются между собой по методу шип-паз, без склеивания с основанием пола). Из-за того, что такой пол подвижен он получил название плавающий (пол не приклеивается к основанию и не прибивается гвоздями). У такого пола есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • возможность укладки на старые полы,
  • простота укладки,
  • легкая замена испорченных частей,
  • минимальный расход клея.

По технологии укладки ламинат подразделяется на два вида:

  • клеевой
  • бесклеевой (замковый).

При клеевом варианте крепления торцы панелей обрабатываются специальным быстросохнущим клеем для ламината. Нельзя применять клея на водной основе, т.к. кромки ламината наиболее чувствительны к влаге.

При замковом варианте клей не нужен. С помощью специальных защелок в торцах ламината, панели прочно стягиваются друг с другом и фиксируются, не образуя щелей. Существует два основных типа замка сборно-разборный замок Click и замок-защелка Lock. Принципиальное отличие этих замков - разная особенность монтажа.

Завершающим этапом при укладке ламината является устройство маскирующих плинтусов, которые крепятся к стене и закрывают оставленные около стены зазоры (не менее 10мм).

Полезная информация

Перед укладкой ламината рекомендуется, чтобы панели в запечатанном виде полежали на объекте при нормальной комнатной температуре не менее 2-х суток.

Ламинат не укладывается поперек комнаты, так как в этом случае будут видны стыки. Ламинат настилают либо по диагонали либо вдоль комнаты, по направлению дневного света.

При укладке ламината палубой вдоль стены на обрезку необходимо прибавлять около 5 %, при диагональной укладке - до 15%.

Правильно уложенный ламинат не может скрипеть.

Важно помнить, что

  • у ламината повышенная чувствительность к влаге по кромкам,
  • деформации при заливке являются необратимыми,
  • ламинат ремонту и реставрации не подлежит, его невозможно перешлифовать.

Однако при умеренной эксплуатации пола, в зависимости от класса, ламинат может вам прослужить от 7 до 20 лет.

Просмотров: 0
Ключевые слова: ламинат, укладка ламината