Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Сантехнические спецматериалы

Некоторые материалы, без которых не обойдешься в ремонте сантехники. Даже если вы обращаетесь за ремонтом к специалистам, знать назначение основных материалов будет крайне полезно.



Резина техническая листовая

Из такой резины изготавливаются прокладки, уплотнители, клапаны и амортизаторы. Промышленность выпускает пять типов технической резины:

  1. пищевая
  2. теплостойкая
  3. морозостойкая,
  4. кислотощелочестойкая
  5. маслобензостойкая

Все пять видов технической резины сохраняют термостойкость в пределах от —30 до +50 градусов Цельсия.

Теплостойкая резина сохраняет свои свойства в воздушной среде при температуре до +140 градусов. Морозостойкая резина сохраняет все свои качества при температуре до —45 градусов.

Техническая резина

Техническая резина толщиной 3—4 мм хорошо зарекомендовала себя в качестве материала для уплотнительных прокладок в трубопроводах холодной воды (фланцевые соединения), а при наличии тканевой прокладки она пригодна и для трубопроводов горячей воды с температурой до 100 градусов Цельсия.

Уплотнительные кольца

Уплотнительные кольца из технической резины марки 3318 могут быть применены в раструбных соединениях полиэтиленовых труб системы канализации. Все изделия из резины необходимо хранить при температуре от 0 до 25 градусов Цельсия, не допуская попадания на них масла, бензина, а также прямых солнечных лучей

Паронит

Паронит — это прокладочный материал из асбеста, каучука и различных наполнителей. Выпускается промышленностью в виде листов от 300x400 мм до 3000x1500 мм.

Паронитовые кольца

Паронитовые кольца используются в качестве прокладок во фланцевых соединениях трубопроводов, рабочая температура которых превышает 100 градусов Цельсия. В сантехоборудовании квартиры изделия из паронита используются для герметизации резьбовых, фланцевых и раструбных соединений.

Фторопластовый уплотнитель

Фторопластовый уплотнитель (ФУМ — фторопластовый уплот-нительный материал) изготовляется в виде ленты шириной 10—25 мм и толщиной 0,08—0,12 мм, а также в виде шнура.

Лента или шнур должны быть белого или иного светлого цвета. Поверхность ленты должна быть ровной, без вздутий и разрывов, допускаются лишь небольшие пятна и отдельные включения.

Лента используется для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов диаметром до 65 мм; шнур — для уплотнения контргаек, а также в качестве сальниковой набивки в вентилях и кранах.

Картон асбестовый

Картон асбестовый изготовляется в виде листов толщиной от 2 до 10 мм и применяется в качестве огнезащитного, термоизоляционного, электроизоляционного материала.

Асбоцементная смесь

Асбоцементная смесь представляет собой портландцемент в слегка смоченном виде в смеси с асбестовым волокном. Используется для зачеканки раструбных соединений чугунных труб.

 

Также применяются в качестве уплотняющего материала асбестовые нити (шнуры).

 

Трепаный лен

Трепаный лен выпускается в виде пряди, пропитанной суриком или белилами, разведенными на натуральной олифе. Применяется для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов, по которым транспортируется вода температурой не выше 105 градусов Цельсия.

Смоляная прядь

Смоляная прядь представляет собой обработанные древесной смолой лубяные волокна, полученные в качестве отходов при изготовлении волокон пеньки и льна. Прядью заделывают раструбы чугунных водопроводных и канализационных, а также керамических труб.

Сальниковые набивки

Сальниковые набивки служат для заполнения сальников арматуры, насосов, различных машин и аппаратуры. В зависимости от условий работы применяют набивки крученые, плетеные, скатанные с прямоугольной, квадратной и круглой формами сечения шнура. Для питьевой воды используют набивки ХБС.

Просмотров: 0