Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Если в бачок не идет вода.

Часто случается, что в смывной бачок туалета не поступает вода, не торопитесь вызывать сантехника. Попробуйте устранить неисправность своими силами.



Если ваш сливной бачок расположен вверху, поставьте рядом с унитазом табуретку или малую лестницу-стремянку. Можно аккуратно встать на край унитаза и снять крышку бачка, заглянув внутрь. Сначала пошевелите поводком лежащего на дне бачка шаром-поплавком «вверх-вниз». Если вода не пошла, снимите с поводка шар-поплавок вращательными горизонтальными движениями. Он должен легко сняться.

Затем надо отвернуть (свинтить) вместе с поводком половинную часть шарового крана. Вы увидите на конце другой половины шарового крана заостренную часть с маленьким отверстием (похоже на головку снаряда). Возьмите заранее приготовленную спичку и прочистите отверстие. Вода сильной струей вырвется из отверстия, так что будьте к этому готовы. Закройте подачу воды краном-вентилем на трубе и приступайте к сборке. Закройте крышку и смело открывайте воду. Ваш бачок снова станет наполняться. А засоряется шаровой кран потому, что вода подносит частицы грязи, ржавчины в «удобную» для этого конусообразную воронку «снаряда» и со временем полностью засоряет его. Кран рассчитан на чистую воду, а с нашим водопроводом мы еще не раз будем вынуждены проделывать вышеописанную операцию.

Возьмите на заметку

Если в смывном бачке расход воды не регулируется, а вы хотите его уменьшить, так как пользуетесь водомером, то на резиновую грушу клапана надо навесить груз массой от 200 до 800 граммов. Уменьшить объем воды в бачке можно, положив на его дно большой гладкий камень или кирпич. Если резиновая груша сливного бачка прохудилась, потеряла форму, а приобрести новую не удается, делу поможет половинка детского резинового мячика соответствующего размера, скрепленная с пробкой проволокой.

Если под рукой нет гаечного ключа, наверняка в таком случае найдется длинный болт с четырьмя наверченными на него гайками. Ближе к середине болта гайки разводят попарно. С их помощью зажимают и фиксируют головку болта, который необходимо выкрутить. Таким же образом можно вывинтить и водопроводный кран.

Просмотров: 0