Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Если потек кран. Руководство к действиям

Протечка крана - проблема довольно частая. Мы рассмотрим схему строения крана и варианты по устранению проблемы.



Чаще всего вода сочится из-под накидной гайки излива. Значит, стерлось резиновое кольцо.

Открутите накидную гайку, вытащите излив и замените кольцо. Если его нет, намотайте по кольцевой канавке излива тонкую медную проволоку, леску или льняные нитки и поверх натяните старое резиновое кольцо.

Вода может сочиться и из-под втулки сальника в кранах с вращательно-поступательным движением штока. Затяните немного втулку. Если же втулка завернута до предела, значит, необходимо набить сальник.

Реже течь возникает между наружной резьбой корпуса головки крана  и резьбой корпуса смесителя. В этом случае придется перемотать уплотнение или заменить пластмассовое кольцо.

Если все причины подтекания над мойкой устранены, а вода капает — ищите течь в трубах. Прежде всего проверьте зону накидной гайки . Попробуйте ее довернуть. Если эффекта нет, значит, порвалась или потрескалась прокладка . Снимите мойку вместе со смесителем, отверните накидную гайку, подденьте осторожно старую прокладку и осмотрите ее. Если опасения подтвердились, положите негодную прокладку на лист резины толщиной 3—4,5 мм и, используя ее в качестве образца, вырубите новую.

Хуже тем, у кого специального гаечного ключа нет. Тут уж придется повозиться. Сначала очистите ножом или стальной щеткой резьбу трубы рядом с контргайкой, смочите очищенное место керосином или смажьте нигролом. Раскачайте контргайку и опустите ее по резьбе на такую длину, чтобы на ней могла разместиться муфта (4). Очистите резьбу от уплотнения и свертывайте муфту. То же самое проделайте со второй трубой. Проверьте состояние прокладки, если нужно, замените ее и приступайте к сборке. Она совершается в обратном порядке. Не забудьте только, что нити льна наматываются по часовой стрелке. При соединении труб старайтесь не перекашивать конструкцию, чтобы не разрушить прокладки.

Доведя муфту до места, наворачивайте прядку, уплотнения в направлении вращения контргайки, которая должна расположиться в 3—4 мм от муфты, уплотнение уложится без расползания. Теперь закрутите контргайку, обеспечивая герметичность соединения.

Если появилась течь из-под маховика водопроводного крана, ее можно устранить самому, изготовив новое резиновое колечко сальника. Оно вырубается из пробки от пенициллинового флакона. Внутреннее отверстие вырезается просечкой — заточенной металлической трубочкой. Наружный размер и высоту подгоняют с помощью бритвы. Удалять старый сальник и ставить новый удобнее всего шилом.

Если изношена резьба штока у крана, есть способ продлить его службу. Для того чтобы шток работал на неизношенном участке, нужно между штоком и запирающим клапаном установить вставку — отрезок гвоздя, толстой проволоки и т. д. Длину вставки определяют по месту, в зависимости от конструкции крана.

Когда меняете прокладку в кране, не забывайте посмотреть, чтобы небольшая «чашечка», в которой она помещается, свободно поворачивалась на конце стержня-толкателя. На этой «чашечке» часто образуется накипь (ее удаляют теплым уксусом).

Закрепление «чашечки» в фиксированном положении вызывает преждевременный износ прокладки.

Просмотров: 272