Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Как устранить протечку трубы

Протекла труба, а сантехник обещал прийти только завтра? Сидеть без воды весь день явно не хочется. Устраняем протечку трубы своими руками.



Ликвидировать до прихода ремонтников протечку трубы отопления можно с помощью школьного ластика, наложить его на свищ и закрепить хомутиком, изготовленным, допустим, из детского конструктора; если же конструктора нет, приложите ластик к отверстию и прижмите планкой, а планку закрепите веревкой.

Ровно подрезав торцы двух труб и нанеся на концы эпоксидную замазку или шпаклевку, поместите их внутри отрезка трубы большего диаметра. Способ безрезьбового соединения водопроводных труб в бытовых условиях обеспечен.

Жевательную резинку можно использовать в качестве герметика при соединении трубопроводов. Ее в размягченном виде тонким слоем наносят на резьбу и накручивают муфту.

Обнаружив, что водосток засорился и вода из раковины умывальника перестала стекать, подключите гибкий шланг к выдувному отверстию пылесоса, его второй конец вставьте в сливное отверстие умывальника и включайте пылесос. Через 2—3 минуты водосток будет надежно прочищен.

Соединение шланга с водосливным отверстием должно быть достаточно плотным. Достичь этого можно с помощью мокрой тряпки, обернув ее вокруг шланга.

В хозяйстве может сгодиться и старый металлический шланг от душа. Его можно использовать для прочистки труб сантехнического оборудования. Шланг легко проходит изгибы выпускных труб и пробивает засоренные участки.

Очень хороший вантуз усиленного действия можно сделать из пришедшего в негодность старого детского мяча. Его надо разрезать на две неровные части, вложить меньшую часть в большую, затем одну шайбу подложить под головку шурупа внутри малой полусферы, а вторую с внешней стороны большой полусферы и привинтить все это к рукоятке.

Просмотров: 0
Ключевые слова: трубопровод