Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Устраняем стыки на обоях

Начиная ремонт мы в мыслях своих представляем, какой красивой будет наша квартира или дом. И конечно не маловажную роль в красоте комнат играют обои. Однако бывает так, что идеально наклеенные на первый взгляд обои после высыхания расходятся, обнажая огромные стыки, через которые видно голую стену.



Причины обнажения стыков

Первая причина набухание обоев от влаги. Этому подвержены практически все бумажные обои. Именно поэтому после высыхания все изъяны вылезают наружу. Дело в том, что намоченные водой или обойным клеем бумажные обои увеличатся на несколько миллиметров, а после высыхания принимают свою первоначальную форму, образуя стыки.

Чтобы избежать такого, старайтесь сильно обои не мочить. Если чувствуете, что лист обои достаточно увлажнен, сразу клейте.

Второй момент – нанесение большого количества клея. Среди причин можно выделить и заводской брак, когда листы просто кривые. К сожалению реалии таковы, что на дешевых обоях проблема появления стыков встречается чаще.

Неправильное хранение обоев также может привести к деформации краев. Обои не нужно хранить вертикально и в раскрытом виде.

А что, если переклеить?

Разберем вариант, когда обои поклеены и стыки видны. Такие обои можно попробовать переклеить. Чтобы это сделать вам потребуются обычный пульверизатор, теплая вода, поролоновая губка, резиновый валик и клей ПВА. Сперва смачиваем кромку обоев водой и подтягиваем листы друг к другу. Ждем пять минут, пока обои впитают влагу, после чего наносим клей. Выравниваем соединение обоев с помощью валика. Не должно быть пузырьков воздуха или складочек.

Декорируем стыки

Еще один способ борьбы со стыками. Заключается он в создании заплаток из остатков обоев. Вся проблема тут заключается в совпадении рисунка.

Маскировать стыки можно бумажным или другим бордюром. Такой вариант может стать неожиданным открытием и внести в интерьер некую изюминку. Здесь уже целиком все зависит от вашего полета фантазии, но данная работа явно очень творческая.

 

Просмотров: 197
Ключевые слова: обои, стыки на обоях