Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Балкон на мансарде - основные виды

Правильно спроектированная мансарда, к тому же утепленная, может считаться полноценным помещением. Но некоторые владельцы домов идут дальше, делая из мансарды уютную комнатку с балконом.



Именно балкон позволит вам создать уютную комнату. Но помимо эстетики балкон обеспечивает хорошую вентиляцию. Не стоит забывать и о естественном освещении. Если балкон большой, на нем можно расположить кресло или даже гамак. А если сделать кованные перила и засадить все красивыми цветами, то вы вовсе получите балкон в европейском стиле.

Пристройка балкона на мансарде отличается от стандартного коттеджного варианта, хотя и схожа с ним по общему принципу.

Виды балконов

Сегодня есть три вида балкона для мансарды.

  • Фронтонные балконы. Они возводятся на передней части.
  • Кровельные балконы. Возводятся в кровельной части.
  • Окна-балконы.

Фронтонные балконы

Всего есть два вида конструкций таких балконов.

Первый вариант – когда часть балкона выносится за стену дома.

Второй вариант – полная противоположность первому. Балкон и дом, а точнее мансарда образуют единое целое.

Выбирая вариант номер два, пол балкона мы устанавливаем на перекрывающей нижний этаж плите. Минус тут в том, что так мы забираем площадь мансарды. Вариант номер один сохраняет площадь мансарды нетронутой.

Какой бы ни был балкон, важно позаботиться о безопасности. Перила и ограждения должны быть обязательно. В итоге их можно будет декорировать цветами. Материал может быть любым, от дерева, до кирпича. Обычно подбирают материал, сочетающийся с основным материалом дома.

Стену отделяющую балкон от мансарды не стоит делать слишком тяжелой, чтобы избежать нагрузки на несущую плиту.

Кровельная модель

Такая модель балкона немного сложнее фронтонной, однако она не предполагает серьезных изменений в проект кровли.

Площадь таких балконов ограничивается размером выреза в кровле. Углублять балкон нужно настолько, чтобы высота входа была сопоставима росту.

Стену разделяющую балкон с мансардой чаще всего делают из пеноблоков. Важно помнить правило – чем легче конструкция, тем лучше и меньше нагрузка. Стыки стены тщательно герметизируются во избежание попадания влаги и сквозняка.

Окна-балкон

Инновационный способ создания балкона на мансарде – окна-балконы. Очень легкий способ организации выхода на свежий воздух, но не без нюансов. Суть конструкции такова, что балкон одновременно является и окном. Соответственно размеры такого балкона будут сравнительно маленькие. Монтируется такая конструкция как простое пластиковое окно.

Выводы

Балкон на мансарде улучшит вид вашего дома и добавить полезную площадь, приток света и свежего воздуха. Из недостатков можно отметить лишь затраты на проектирование и монтажные работы.
 

Просмотров: 0
Ключевые слова: балконы, мансарда