Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Меняем стекло в пластиковом окне

Иногда может возникнуть необходимость поменять стекло в пластиковом окне. Окна трескаются, разбиваются, лопаются и от этого никто не застрахован. Конечно трещину можно заклеить прозрачным скотчем, но мера эта временная. На самом деле в замене стекла нет ничего сложного, и это можно сделать своими руками.



Причина, по которой стекла портятся

Перед заменой стеклопакета нужно выяснить причину, по которой стекло пришло в негодность. Это может быть низкое качество самого стекла. На самом деле такая причина самая распространенная. Некачественный контроль на производстве и вот ваше стекло пришло в негодность.  Логично предположить, что заказывать стекла в этой же фирме уже не следует.

Причиной трещин может быть ошибки монтажа. Например допущенные погрешности могут привести к тому, что раму ведет и стекло дает трещину. Какое-то время с окном будет все в порядке. Такие дефекты монтажа проявляются спустя годы.

Небрежная транспортировка или хранение стеклопакета также может быть причиной трещин.

Готовимся к замене стекла

Во-первых начать нужно со снятия размеров. Для этого подойдет простая рулетка и даже линейка, правда при использовании последней нужно отмерить несколько раз, так как велика вероятность погрешностей.

Если сохранилась документация на окно, то все мерки указаны в ней. В договоре такого обычно не пишут. Правда там можно найти подобные цифры - 4*12*4=20. Цифра 4 означает толщину каждого стекла в пакете в мм. 12 – расстояние между стеклами в мм. 20 – толщина стеклопакета.

Демонтаж стеклопакета

Сперва снимите штапики. Для этого вам понадобиться пластиковый или резиновый молоток, нож, стамеска и шпатель. Стальной молоток лучше не использовать.

Вставьте стамеску в зазор штапика чтобы зафиксировать и расширить его. После выньте штапик из паза. Выньте их все по очереди, после чего выньте прокладки стекла.

Стеклопакет довольно тяжелый, поэтому воспользуйтесь помощью помощника.

Вставляем стекло

Инструменты используем те же а последовательность действий та же самая но в обратном порядке.

Наклеиваем уплотнитель на раму и вставляем стеклопакет. Устанавливаем прокладки и завершаем вставкой штапиков. Проверяем, что вся конструкция захлопнулась и пробиваем по штапикам молоточком.

 

Просмотров: 0
Ключевые слова: пластиковые окна, стекло