Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Обустраиваем маленький задний дворик

Чтобы превратить задний двор в прекрасное место для отдыха, не обязательно иметь огромную площадь. Уютный задний дворик может быть и более скромным.



Конечно мы мечтаем о большом и красивом доме и большом саде под стать ему. Но в реальности нужно довольствоваться тем, что имеем. Чаще всего – это шесть соток в которые нужно как то вписать и сад, и огород, и бассейн и беседку. Но если подойти к планировке с умом, то все может получиться.

Где солнце?

Солнце встает на востоке – это всем известный факт. К обеду оно перемещается на юг, чтобы зайти на западе вечером. Этот солнечный путь нужно учесть при обустройстве дворика. Южная сторона будет идеальна для огорода и сада, но не для зоны отдыха.

Но если так вышло, что зона отдыха находится под палящим солнцем, с жарой можно справиться с помощью высоких и пышных деревьев. Береза и клен растут очень быстро.

Если дворик расположен на северной стороне, то солнца там, как правило немного. Делайте его максимум открытым, а растения – невысокие.

Соседи

Как правило дуплексы граничат между собой забором. Соответственно мы имеем некий дефицит пространства и оказываемся на виду соседей. Понятно, что такая «интимная» обстановка ни в какие ворота не лезет.

Чтобы отгородиться от посторонних глаз используйте тент. Вы сможете его сделать сами, например из шелка или мешковины. А забор будет опорой вашему шатру.

Больше зелени

Как добиться визуального простора в маленьком дворике? Любопытный эффект получается при обилии зеленых зарослей. Звучит парадоксально, ведь по сути мы уменьшаем двор. Но факты говорят сами за себя. Если посадить по периметру забора вьющиеся растение или кусты, то создастся иллюзия зеленых стен и большого пространства. Разместите обеденную зону в этих импровизированных зарослях.

Вертикальные посадки

Для вашей зелени не нужно много места. Огород можно строить по вертикали. Для этого вам понадобятся полки и лотки для растений.

Такая вертикальная грядка сэкономит много места. Однако уход за ней должен быть более тщательный, так как растения будут расти в условиях ограничения почвы. Нужно регулярно поливать и удобрять ваши посевы.

Ступени

Для увеличения площади можно сделать несколько уровней разделив их лестницами. Высота таких зон может быть до метра. Такое зонирование позволит создать место и для растений и даже для небольшого водоемчика.

Спортивная площадка

Уберите из дома весь спортинвентарь и разместите его под открытым небом. Выглядеть будет эффектно и вы получите настоящий спортзал под открытым небом.

Даже баскетбольная площадка не потребует много места. Стойка с корзиной и три метра свободного места сможет выделить каждый владелец частного дома.

Бассейн

Используйте слепые зоны вашего двора, чтобы сделать бассейн. Это может быть место между домом и забором.

Правильное освещение

Правильно подобранный свет превратит маленький дворик в волшебное место. Идеально для этого подойдет обычная уличная гирлянда.

Просмотров: 0