Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Душевые кабины - как выбрать

Душевая кабина на сегодняшний день является обыкновенным товаром сантехнического направления. Есть определенные издержки в механизмах продвижения этого товара, но в целом ассортимент предлагаемой продукции достаточно велик. Соотношение цены и качества по данной группе товаров является показателем несбалансированности этого сектора сантехнического рынка.



Душевая кабина — это огражденное оборудованное место для принятия душа. Различаются открытые и закрытые душевые кабины. Первые огораживают зону душа частично — внутренняя стенка выложена плиткой. Вторые полностью закрыты по периметру и имеют крышу сверху и, таким образом, могут иметь сложную конструкцию для организации гидромассажных струй. Открытая кабина может быть просто построена между двумя стенами и закрыта раздвижными дверьми.

Душевая кабина может стоять непосредственно на полу — такой вариант широко распространен в разных странах, в РФ применяется редко. В таких кабинах поддона нет, а вода льется прямо на пол со сливом в канализацию. Кабины с поддоном считаются более надежными.

Качественный поддон должен выдерживать достаточно большой вес и не прогибаться, иметь профиль с антискольжением. В строение поддона должен четко вписываться отвод воды. По форме и размерам поддон должен быть одновременно и компактным и вместительным, чтобы внутри кабины не было тесно.

Существует 5 типов поддонов для душевых кабин

  • чугунные эмалированные, которых сейчас уже практически не производят;
  • металлические (стальные) эмалированные;
  • фаянсовые (керамические);
  • акриловые;
  • поддоны из искусственного мрамора.

Металлические эмалированные поддоны прочны и надежны, но имеют свои недостатки — довольно сильно шумят под напором душа. Качество такого поддона определяется качеством эмали.

Достоинство фаянсовых поддонов в их устойчивости, массивности, но они хрупки, как весь санфаянс.

Акриловые поддоны теплы и приятны для ощущений. Однако у акрила есть существенный недостаток, обусловленный самой его природой. Он представляет собой соединение двух пластмасс твердой и мягкой — за счет этого получается одновременно жесткое и гибкое изделие. А значит, акриловый поддон надо укреплять снизу, поскольку сам по себе он не достаточно прочен и будет прогибаться. Чаще всего для этого используется алюминиевый каркас на винтовых ножках с регулируемой высотой.

Каркас душевого ограждения изготавливается из алюминия с белым, цветным или хромированным покрытием. Душевые двери можно разделить на два основных типа сделанные из полистирола (пластика, оргстекла) и из закаленного безопасного стекла. Двери из полистирола дешевле, но имеют ряд недостатков от долгого пользования постепенно теряют первоначальный внешний вид, как бы «мутнеют», на них могут появляться разводы. Целесообразнее непрозрачный матовый вариант.

Стеклянные двери — качественный и долговечный товар. Они сделаны из специального безопасного стекла, закаленного обжигом, которое по прочности не уступает лобовым стеклам автомобиля. Вода и грязь соскальзывают со стекла, не оставляя следов, поэтому стеклянные шторки легко моются и не мутнеют со временем. Стекло бывает прозрачным, матовым и шероховатым с узорами или без них.

По способу раскрывания различают раздвижные и распашные двери. Распашные двери могут быть одно- и двухстворчатыми. Они требуют большей площади ванной комнаты. Раздвижные двери бывают двух и четырех створчатые, трех и шестистворчатые. В закрытом виде их удерживает магнитная резиновая лента. Чем больше створок, тем меньше места внутри кабины, но, в то же время, прочнее каркас. Двигаются такие двери на роликах, которые должны быть спрятаны внутрь каркаса, чтобы к ним не проникла вода. Самые лучшие двери открываются и закрываются бесшумно. Фирма «Huppe» была разработчиком первой бескаркасной раздвижной двери, а также первого кругового экрана для ванн. Она же впервые предложила вариант распашно-раздвижной двери.

Качественная продукция стоит достаточно дорого — душевая кабина должна быть практичной и иметь красивый вид. Лучший вариант стеклянные стенки, которые должны быть сделаны из закаленного безопасного стекла (толщиной не менее 6 мм), профили обладать высокой прочностью и служить настоящей опорой, дверцы двигаться легко и бесшумно. Кроме этого качественная кабина не имеет окисляющихся частей, а все элементы сконструированы так, что их легко содержать в чистоте.

Как подобрать кабину с точки зрения размещения в ванной комнате С этим вопросом легко разобраться, если посмотреть на соответствующие схемы и фотографии, предлагаемые в этом материале.

Хорошая душевая кабина не накапливает грязь. Поэтому лучше кабина и душ, в конструкции которых содержится как можно меньше пазов и углов. Душевая кабина в любых условиях должна быть настолько безопасной, чтобы моющемуся не пришлось опасаться получения травмы об острые края пластмассы или обычного стекла. Кабина не должна повреждаться от ударов и толчков — даже при несчастном случае.

Цены и качество душевых кабин достаточно разнообразны. Таким образом, можно констатировать, что душевая кабина — это достаточно сложное сантехническое оборудование, выбор которого, а тем более и установка требует профессионального подхода.

Просмотров: 142