Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Капитальный ремонт санузла

Можно представить себе квартиру без какой-либо комнаты или даже без кухни (в студиях обычно кухни как таковой нет – она объединена с гостиной), но совершенно невозможно представить себе жилье без санузла.



Капитальный ремонт санузла представляет довольно сложную техническую задачу, это не шутка. Доверять эту работу следует только высококвалифицированным специалистам.

Во-первых, если качество монтажных и отделочных работ хотя бы частично может проверить кто угодно (например, стена кривая, дверь или окно не закрывается, или плитка уложена неровно), то качество монтажа водопровода, канализации и электрики вы на глаз проверить не сможете.

А во-вторых, результатом некачественной работы может быть затопление соседей, постоянно засоряющаяся канализация, короткое замыкание в электропроводке из-за попавшей на неё воды и т. п. серьезные неприятности.

Итак, начинаем ремонт ванной. Если вы решили произвести перепланировку, то учтите, что это может потребовать согласования в соответствующих инстанциях, а на проекты, связанные с увеличением площади санузла, вы можете это самое согласование и не получить – официально, конечно. Это связанно с различными нормами, которые запрещают размещение санузлов над жилыми помещениями и т. д.

Но предположим, что этап всех согласований вы благополучно миновали и приступили непосредственно к ремонту. О полах, потолках и стенах у нас уже писалось немало, поэтому лишь вкратце напомню, что все материалы должны быть влагостойкими, а на полу должна быть гидроизоляция. Кстати, по поводу гидроизоляции сантехнического шкафа (это место, где находятся стояки водопровода и канализации). Это самое опасное место в плане протечек. Если эту самую гидроизоляцию там не сделать, то даже при самой небольшой протечке в шкафу (а там находится большое количество различных соединений и запорных кранов) вода моментально пройдет к соседям снизу. Однако если вы её там сделаете, то появится риск другого рода в случае прорыва трубы стояка или неисправности крана у соседей сверху вся вода вместо того, чтобы по трубе стояка стечь вниз, польется к вам в квартиру. Поэтому делать или не делать гидроизоляцию в сантехническом шкафу – вопрос, что называется, творческий.

В ванной комнате также очень важно соблюсти геометрию помещения, в противном случае будет затруднительно хорошо уложить плитку и правильно разместить сантехоборудование.

Электропроводка и электрооборудование

 

Ванная комната и туалет налагают особые требования на все, что так или иначе связано с электричеством. Весь санузел делится на четыре зоны. Для каждой из этих зон подробно расписано, что там может находиться, а что нет и каковы требования к электрооборудованию для каждой из этих зон. Электрооборудование, используемое во влажных помещениях, должно иметь заземление, проводка должна быть трехпроводной (фаза, ноль, земля). Светильники, розетки, выключатели используются со степенью защиты IP44. Одно из новых требований – система уравнивания потенциалов. Различных норм и правил, относящихся к электрооборудованию в санузлах, очень много. Все их перечислить в небольшой статье просто невозможно. У неспециалиста практически нет шансов не нарушить какое-либо из них. Поэтому перед началом работ инженером-электриком составляется проект, который затем согласуется в Энергонадзоре. В том случае, если строители, которые вам делают ремонт, не могут предоставить вам такой проект или просят за него слишком дорого, проект и его утверждение можно заказать в специализированной организации. Также эту услугу может оказать инженер-электрик эксплуатирующей ваш дом организации.

Могу посоветовать использовать в санузле 12-вольтовые светильники. Они безопасны и на них существенно меньше ограничений по размещению.

Водоснабжение и канализация

Для подводки горячей и холодной воды сейчас используются стальные, медные, металлополимерные и полипропиленовые трубы. Для канализации – ПВХ-трубы. Перекрывают воду с помощью шаровых запорных вентилей. Если сантехники используют резьбовые соединения, то важно не замуровывать их в стену, чтобы потом иметь к ним доступ. Сварные соединения стальных труб необходимо загрунтовывать во избежание коррозии. Фильтры грубой очистки на водопроводные трубы следует ставить в обязательном порядке во избежание поломок дорогостоящего сантехнического оборудования. Фильтры лучше всего устанавливать с дренажом, так как это облегчает их обслуживание.

При подключении полотенцесушителя детской ошибкой является неправильная подводка горячей воды

Если сантехник говорит, что в то место, где вы хотите установить полотенцесушитель, правильную подводку провести нельзя, поверьте ему и установите электрический полотенцесушитель.

Канализационные трубы укладываются с уклоном около 5% и по возможности без углов в 90°

Настоятельно рекомендую покупать все трубы и сантехническую арматуру только известных производителей и желательно в специализированных магазинах. На московском рынке это немецкие, итальянские, бельгийские и французские производители.

Последствия покупки китайских подделок, которыми забиты строительные рынки, могут быть просто катастрофическими

Ревизионные лючки для обслуживания водопроводно-канализационной системы не должны быть слишком маленькими, иначе теряется их смысл и в случае возникновения каких-либо проблем придется ломать стены.

Все это общие моменты при монтаже водопровода и канализации, а вообще все это должно входить в сферу компетенции ваших сантехников.

Переходим к вентиляции

Ставить принудительную вытяжную вентиляцию следует обязательно.

На что нужно обращать внимание при покупке вентилятора Первое – мощность, она должна соответствовать объему помещения, второе – шум (измеряется в децибелах). Обе характеристики указываются на вентиляторе.

Сантехническое оборудование

Здесь пойдет речь о смесителях, водонагревателях, санфаянсе и т. д. Ничего утешительного в адрес отечественных производителей я сказать не могу. Они, к сожалению, уступают ведущим мировым производителям практическим по всем параметрам. Отличные смесители производят такие фирмы, как ORAS, GROHE, HANSGROHE, DAMIXA.

 

Для душа и ванны обратите внимание на модели с термостатом. В них имеется два регулятора. Одним регулируется температура, а другим – напор воды. На мой взгляд, исключительно удобно.

Среди производителей умывальников, биде, унитазов и ванн в средней ценовой категории можно перечислить таких производителей, как IDEAL STANDART, ROCA, IDO, IFO, GUSTAVSBERG, JACOB DELFON. Дизайн всех этих изделий, как это ни удивительно, поражает разнообразием, а качество на довольно высоком уровне.

Обратите внимание на сливные системы для унитазов, которые монтируются в стену, и подвесные унитазы для них. Пока такие решения не очень распространены у нас в стране, а зря, смотрятся они довольно интересно.

Электроводонагреватели

Они делятся на проточные и накопительные. Проточные водонагреватели имеют меньшие размеры, но имеют значительно большую мощность, чем накопительные. Она может доходить до 16 кВт. В условиях большого количества других электроприборов в квартире это может создать очень большую нагрузку на вашу электросеть. Кроме того, вы вряд ли сможете уложиться в нормативы по мощности, существующие для квартир. Поэтому лично я предпочитаю накопительные водонагреватели.

Что покупать - Выбор достаточно большой. Это ELECTROLUX, ARISTON, SIEMENS, VALLIANT, STIEBEL ELTRON.

Посоветовать могу только одно если вы живете не один (одна), покупайте накопительный нагреватель не меньше 80 л.

Устанавливать гидромассажную ванну или нет

Устанавливать гидромассажную ванну или нет – советовать не буду, так как хорошая ванна – вещь довольно дорогая и вам решать, стоит ли платить за неё $3000--4000.

Замечу только, что принципиально подключение гидромассажной ванны не отличается от подключения обычной.

Надеюсь, что эти советы помогут вам во время ремонта, при покупке материалов и при общении со строителями.

Просмотров: 0
Ключевые слова: сантехника, санузел