К новому учебному году активно начали готовиться детские сады Владивостока и в настоящее время они превратились в стройплощадки.
По словам пресс-службы администрации Владивостока, сейчас меняют окна во многих детских садах города, а также обновляют фасады, заменяют системы отопления и канализации, ставят ограждения и реставрируют теневые навесы. Спонсором ремонтных работ в детских учреждениях выступает администрация города. Одна из самых главных задач, которую поставил глава города Игорь Пушкарев перед управлением образования, - создать для детей безопасные и комфортные условия пребывания.
Полностью меняют старые окна на новые пластиковые окна, в детских садах №8, 34, 40, 136, 187. Ремонтируют санузлы в ДОУ №20, 147, 151. Систему отопления и электрику обновляют в детских садах № 121, 159, 152. Для предотвращения разрушения зданий и сохранения в детских садиках тепла запланировано обновление фасадов, а в некоторых детских учреждениях и капитальный ремонт фасада. Строители уже заделывают швы фасада, с помощью мастики и специального уплотнителя в детских садиках №80 и 138. Ограждают забором территорию детского садика №38, так как с помощью него можно защитить территорию от хулиганов, а также выполняют антитеррористическую функцию.
Стоит заметить, что 13 школ и детских садов попадут под систему видеонаблюдения. Видеокамеры будут установлены по периметру учреждений, а внутри помещения на мониторе за обстановкой на улице будет наблюдать охрана. Если камеры зафиксируют на территории учреждения хулиганство, воровство, драку, вандализм или пожар, охранник сразу же с помощью тревожной кнопки передаст информацию на пульт полиции или пожарных.