Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Памятник Борцам за власть Советов обнесли забором

В приморской столице началась подготовка к реставрации памятника Борцам за власть Советов, который находится на главной площади Владивостока.


На днях рабочие обнесли памятник высоким забором, но пока не приступили непосредственно к реставрации. Для того чтобы ремонтные работы начались не хватает материалов и оборудования. Как сообщают в администрации города, что затраты на реставрацию памятника составят около 4 миллионов рублей. В обновленном виде памятник предстанет перед жителями и гостями города в начале зимы.

Таким образом, по словам городских властей, у памятника появятся новые гранитные плиты вместо старых, заменят также парапетные блоки и очистят памятник от грязи. Восстановят надпись и отполируют мемориальную доску. Также полировку получит весь фундамент памятника.

Отметим, что памятник Борцам за власть Советов нередко становился предметом споров горожан. Так депутат городской думы Александр Приходько предложил снести всю восточную часть памятника или убрать с неё фигуру орла. Он считает, что двуглавый орел, когда-то свергнутый, на сегодняшний день признан символом России. По его мнению, эта композиция памятника порочит честь страны. Тем не менее, владивостокцы не поддержали идею снести частично памятник. При этом, на параде посвященному Дню города городская молодежь выразили свою солидарность с героями монумента, переодевшись в революционных солдат и надев буденовки и шинели.

Просмотров: