Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Джутовые обои. Достоинства, недостатки, выбор

В чем преимущество обоев из натуральных волокон растений? Где можно поклеить такие обои? Почему джутовые обои становятся такими популярными. Отвечаем на эти вопросы.



Обои – самый популярный материал при отделке стен. Покупателя подкупает и богатство выбора, и технология поклейки, и цена. Но кроме привычных флизелиновых, бумажных и виниловых обоев сегодня появились и обои из натуральных материалов.

Уже сейчас в строительных магазинах можно найти довольно приличный выбор джутовых обоев. Конечно выбор не так богат, как у традиционных, но это все вопрос времени. Самый популярный вариант растительных обоев – бамбук. Следом идут деревянные обои и прочая экзотика от волокон кукурузы до морских водорослей. А сегодня еще джутовые обои. К нам они пришли недавно, но уже успели завоевать популярность.

Что представляет собой джут

Джут –растение семейства мальвовые, разводимое, в основном, в Индии. Обои делаются именно из его волокон. Нити наносятся на бумажную основу и получается похожий на ткань материал. Внешне джутовые обои похоже на циновку.

Цветовая гамма

Гамма преобладает природная, хотя не редки и насыщенные краски.

Выбрав нужный вам цвет постарайтесь купить обои из одной партии, так как можно не попасть в тон.

Как не ошибиться с выбором?

Покупая обои из джута тщательно проверяйте их. И не стесняйтесь «мучить» продавцом на предмет наличия сертификатов.

Клей для джутовых обоев

Джутовые обои очень плотные. Клей для них должен иметь пометку «для тяжелых обоев». В смесь можно добавить столярный клей, чтобы приклеить джут на совесть.

Для лучшей склейки нанесите клей не только на поверхность обоев, но и на стены.

Плюсы джутовых обоев

На самом деле плюсов много. Джутовые обои обладают прекрасными звукоизоляционными и теплосберегающими свойствами. Они не выгорают на солнце и очень долго сохраняют свой первоначальный цвет. Их можно красить. Они не отсыревают и не боятся воды. Обои из джута экологичны и нетоксичны. Перед поклейкой не обязательно иметь идеально ровные стены.

Минусы джутовых обоев

Несмотря на такую массу плюсов, мы добавим и ложку дегтя в эту бочку меда. Джутовые обои, как и все растительные материалы, впитывают запахи. Клеить их на кухне будет не лучшим вариантом. А если вы курите в помещении, то самое время бросить или выйти на балкон.

Также джутовые обои может облюбовать ваш любимый котик в качестве точилки для когтей.

Плюс ко всему, джутовые обои собирают пыль, поэтому чистить их нужно регулярно.

Цена вопроса

Стоимость джутовых обоев, как и всех обоев из натуральных материалов – высока. Однако следует понимать, что себестоимость материалов для изготовления и диктует такую высокую цену. Плюс ко всему, некоторые виниловые обои могут стоить еще дороже.

Просмотров: 734
Ключевые слова: обои, джут