Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Выбираем стремянку

Наверное каждый из нас, хоть раз, задавался вопросом покупки стремянки. Элементарно побелить потолки или повесить светильник. Можно, конечно, обойтись и без нее, но столы и стулья не всегда имеют необходимую для этих целей высоту, что особенно актуально в домах с высокими потолками. Так как же сделать правильный выбор?



Стремянки бывают бытовые и профессиональные, которые рассчитаны на длительный срок службы и их усиливают в местах крепления перекладин, а также наличием дополнительных ребер. Но для дома подойдет и бытовая стремянка.

Стремянки бывают односторонние и двухсторонне. Ступеньки могут быть как с одной, так и с двух сторон. Плюсы двухсторонней – меньше перемещений стремянки с места на место. Также двухсторонняя позволит работать вдвоем. Однако односторонние стремянки более легкие и меньше размерами. Опять же, для дома, лучше купить одностороннюю.

По типу материала стремянки бывают из алюминия, стали или из дерева. Стремянка из дерева – это скорее эстетика. Такие стремянки хороши для фотосессий или для тех случаев, когда хранить ее негде, а портить интерьер очень не хочется. Такие стремянки стоят дороже и вряд ли вам захочется использовать ее для разных ремонтных работ.

Алюминиевая стремянка – самая популярная. Она не ржавеет и очень легкая. Причем алюминиевая стремянка весьма прочна.

Стальная стремянка – самая экономная. Если вы используете стремянку очень редко, то сталь – ваш выбор.
Нагрузка бытовых стремянок одинакова, в большинстве своем – это 150 кг. Учитывайте это, поднимая груз.
Перед покупкой стремянки нужно решить, для чего она вам нужна.

Если для повседневных дел, вроде снятия штор и замены лампочки – то можно выбрать стремянку из алюминия на 4 ступени.Если ваша цель – ремонт, то купите стремянку высотой до 3,5 метров на 7 ступеней.

Также обращайте внимание на характеристики стремянки

  • Длина – это расстояние от ножек до конца ручки.
  • Высота – это расстояние от ножек до рабочей площадки.
  • Рабочая высота – это обычная высота + рост человека с вытянутой рукой.

Выбирайте стремянку с умом, так как хорошая стремянка – ваш верный помощник в ремонте и быту.

Просмотров: 1170
Ключевые слова: стремянки, стройматериалы