Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Уменьшаем шум в квартире - простые советы

Шумные соседи, проезжающие машины, постоянный шум в подъезде. Все это может доставить вам много неприятностей. Особенно от шума страдают жители панелек. Как решить проблему высокого шума?



По хорошему, озаботиться вопросом шумоизоляции нужно на стадии планирования ремонта. Для этого существуют специальные шумоизоляционные материалы для стен и пола с потолком. Однако возможность сделать качественную шумоизоляцию есть не у всех. А если вы снимаете квартиру, то ни о каком ремонте и речи быть не может. Казалось бы, ситуация безвыходная, но есть несколько хитростей, как снизить уровень шума и не прибегать к ремонту квартиры.

1. Мебель должна быть придвинута к стене

Хорошо изолирует шум высокий шкаф, стоящий вплотную к стене. Это может быть простой, или встроенный шкаф-купе. Также может помочь высокое изголовье кровати в спальне.

2. Пластиковые окна

От шума на улице вас избавит качественный стеклопакет. Но он должен быть качественным и тогда ни лай собак, ни шум машин не потревожит ваш покой.

Совет: выбирайте пластиковые окна с повышенными звукоизоляционными свойствами и толстыми стеклами.

3. Плотные шторы

Шторы из плотной ткани могут стать хорошей защитой от шума с улицы. Плюс, такие шторы очень эффектно смотрятся в спальне.

Какой материал подойдет? Обычно отличными шумоизоляционными свойствами обладают жаккард, вельвет, лен, парча и бархат.

4. Даешь ковры

Деревянные полы сами по себе неплохо поглощают шум, но еще лучше будет постелить на них ковер, либо ковровое покрытие. И желательно чтобы у ковра был пушистый ворс.

5. Шум от розеток

Обычные розетки в панельных домах могут иметь сквозные отверстия в следствии чего они являются настоящим звуковым мостом. Решить проблему можно поместив в гнездо пробку из минеральной ваты.

В вопросах электричества лучше всего довериться профессиональным электрикам.

6. Больше комнатных растений

Вы удивитесь, но комнатные растения могут поглощать шум. Поэтому размещайте их возле окон и дверных проемов.

Просмотров: 0
Ключевые слова: шумоизоляция, ковры, шторы