Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Часто задаваемые вопросы о паркете и поле. FAQ

Паркетная тема. Вопрос-ответ. Все, что вы хотели знать о паркете, но стеснялись спросить. Мы собрали самые актуальные вопросы по паркету.



Объясните, пожалуйста, различие между циклевкой и шлифовкой, а то меня запутали, кто говорит, что правильно циклевка паркета, другие же напротив, правильно шлифовка паркета?

Всё дело в том, что само понятие циклевка происходит от названия ручного инструмента цикля, которым осуществляется этот процесс. В настоящее время циклевка паркета практически не применяется, т.к. очень трудоемка и не обеспечивает необходимого качества. Добиться наиболее лучшего результата при минимальных затратах позволяет шлифовка паркета, которая осуществляется специализированным оборудованием, шлифовальными машинами. Вот именно по этим причинам в обиходе люди и говорят циклевка паркета, хотя с профессиональной точки зрения правильнее называть шлифовка паркета.

Хотела узнать ваше мнение по поводу того, что лучше положить на пол паркет или ламинат?

Право выбора, в любом случае всегда за Вами, мы можем лишь высказать Вам своё мнение. И у паркета и у ламината есть как свои плюсы, так и свои минусы. Вот лишь о некоторых из них

Паркет изготавливается из натурального дерева, и именно по этой причине, является экологически чистым материалом.

Ламинат проще постелить на пол, также ламинат прост в эксплуатации, не требуется особого ухода. Срок службы ламината в зависимости от класса, от 10 до 15 лет, а паркет, в случае правильной эксплуатации и правильного ухода, прослужит намного дольше, от 20 до 40 лет.

Какими лаками лучше покрывать паркет? 

Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, все зависит от использования помещения, в котором Вы делаете ремонт. Если это спортивный зал, где будут постоянно проходить занятия, тренировки, то следует выбирать лак с высокой износостойкостью. Если же это жилое помещение, в котором проживает один человек, то можно выбрать лак менее прочный и при этом существенно дешевле. Опять же немало важна и платежеспособность человека. Один хочет порадовать себя и удивить своих друзей и выбирает самый дорогой лак, но не надо забывать, что не всегда дорого - это хорошо.

А второй, не забывая о соотношении цена-качество, останавливается на более доступном лаке, по многим параметрам, не уступающим самому дорогому. И конечно не надо забывать о таком факторе, как экологичность!  

У меня сейчас бригада рабочих делает ремонт в квартире, паркетом они не занимаются, берут кого-то на подряд, мне хотелось бы уточнить у вас, на каком этапе ремонта мне надо циклевать паркет

Надеемся, что Вы воспользовались услугами проверенной фирмы, а не бригадой разнорабочих. Ремонт делается не на один - два года и вряд ли Вам будет приятно, если через какое-то время начнут отклеиваться обои или сыпаться потолок. Люди часто заблуждаются, думая, что им обойдется дешевле обращение к подобным бригадам, а не в фирму, специализирующуюся на ремонте квартир. Возвращаясь к вопросу, обращаем Ваше внимание на то, что согласно технологии, полами занимаются в предпоследнюю очередь, перед тем как клеят обои. Но, если у Вас уже всё сделано, то в этом нет ничего страшного. После циклевки паркета, то небольшое количество пыли, которое оседает на обоях, мастер удаляет щеткой или сухой ветошью, после чего предусмотрен завершающий этап уборки пылесосом.

Собираюсь делать ремонт паркета, мне надо большую комнату отциклевать, не знаю на каком лаке остановить свой выбор Много информации и про матовые лаки и про глянцевые. Хотела бы узнать ваше мнение, какой лак вы посоветуете

Если выбирать между матовым и глянцевым лаком, то надо сразу отметить их главное отличие, глянцевый лак сильнее блестит и отражает на своей поверхности любую пылинку, царапину и т.д., матовый, напротив, скрывает мелкие дефекты, не так видны царапины и пыль. Вам наверное знакома разница между матовыми фотографиями и глянцевыми, точно такая же разница и между матовым и глянцевым лаками. А если затрагивать техническую сторону вопроса, то можно сказать, что матовый лак - это тот же глянцевый, только с добавлением пигмента.

Просмотров: 0
Ключевые слова: паркет, паркетный пол