Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Обработка паркетного и дощатого пола

Обрабатываем паркет и дощатый пол. Советы, рекомендации. Статья научит вас некоторым хитростям по обработке дощатого и паркетного пола.



1. Старый ботинок, прикрепленный к щетке, намного облегчит натирку паркета. Тем, кто любит, чтобы пол не просто блестел, а сверкал, рекомендуем использовать опыт чистильщика обуви, который для наведения окончательного лоска использует суконку. Вырезав из грубого сукна кружки (по размеру щеток электрополотера) и пристегнув их с помощью резиновых колец, включайте полотер и приступайте к завершающей стадии работы - шлифованию ранее натертого пола.

2. Перед тем, как покрывать паркетный пол лаком, его циклюют, а затем шлифуют шкуркой. Трудоемкую операцию шлифования можно облегчить, если работать не руками, а ногами. Нажатие получается сильным, и дело идет быстро. Чтобы нога не соскальзывала, работать лучше в кедах, а для надежности обратную сторону шкурки можно смазать резиновым клеем.

3. Чтобы облегчить циклевку пола, покрытого лаком или краской, прогладьте его утюгом через влажную тряпку, и работать станет легко.

4. Для облегчения шлифования можно воспользоваться электрополотером. На его щетку с помощью стяжного хомута из металлической ленты закрепляется наждачная бумага на тканевой основе.

5. При шлифовании полов абразивная шкурка быстро забивается древесной пылью, краской и шпатлевкой. Еще хуже, если требуется смачивание водой, а под рукой - только бумажная шкурка. Попробуйте приспособить для этой работы терку для овощей, наклеив ее без проволочной окантовки на тканевую основу.

6. Покрывать паркетный пол лаком станет намного легче и быстрее, если вместо кисти воспользоваться двумя резиновыми губками, зажатыми в тряпкодержателе. Губки, в отличие от кистей, не оставляют полос, позволяют работать стоя, на удалении от свежего лакового слоя, где высока концентрация паров растворителя.

7. Наносить лак удобнее не кистью, как советует инструкция, а поролоновым валиком (меховой или ворсистый не годится). Лак порциями наливают на пол и раскатывают ровным слоем. Качество покрытия получается гораздо выше, чем при нанесении кистью. Кроме того, работа идет быстрее.

8. Как восстановить лаковое покрытие паркетного пола Вначале почерневшие участки паркета, с которых сошел лак, крупной наждачной бумагой зачищают до светлой древесины. Затем эти и прилегающие места протирают тампоном (обернутой тканью ватой), смоченным ацетоном. Ацетон растворяет мелкие частицы лака. На чистую древесину наносят клей БФ-6 и снова протирают тем же тампоном. После высыхания паркет покрывают любым лаком для пола.

9. Рассохшийся и расшатавшийся паркет можно отремонтировать своими силами. Вначале расшатавшиеся паркетины закрепляют гвоздями, забивая их в предварительно просверленные отверстия и утапливая шляпки. Трещины и выбоины заделывают прочной шпатлевкой, подкрашенной под цвет паркета. На больших участках шпатлевки шилом прочерчивают линии, имитирующие рисунок древесины. Затем пол шлифуют и покрывают лаком обычным способом.

10. Трещины в полу удобно заделывать с помощью трафарета. Он вырезается из плотной бумаги или из пленки. Шпатлевка наносится шпателем по трафарету и заполняет трещины, не пачкая остальную поверхность пола.

11. Мелкие (просеянные) древесные опилки, смешанные с масляным лаком и подкрашенные в нужный цвет, - отличная замазка для заделки щелей в паркетном полу. После того как отремонтированное место высохнет, надо зачистить его сначала грубой, а затем мелкой шкуркой.

12. Как избавиться от скрипа половиц Просверлите между половицами под углом 45° отверстие диаметром 6-8 мм, забейте в него деревянный штифт, смазанный столярным клеем, срежьте стамеской выступающий конец и зашпаклюйте поверхность пола.

13. Для того чтобы заделать щели в дощатом полу, возьмите шпагат или веревку, промажьте столярным клеем, плотно забейте в щели и дайте просохнуть в течение суток. Приготовьте густую замазку из кусочков линолеума без основы, размягченного ацетоном (брать надо линолеум на масляной основе - он ломается при перегибе, а не виниловый пластик). После того, как клей в щелях просох, зашпаклюйте их замазкой, зачистите шкуркой и закрасьте.

14. Для заделки щелей в дощатом полу можно воспользоваться битумом. Смолу нужно расплавить и залить в щели, излишки срезать. Затем щели прокрасить краской - она слегка растворит застывший битум. Вторичная покраска полностью скроет все следы ремонта.

15. Прогибающиеся половицы можно скрепить между собой с помощью шурупов. Шурупы диаметром 4-5 мм и длиной 30-50 мм завинчивают в щели между половицами на расстоянии 50 см друг от друга, головки их утапливают. После такого ремонта пол становится монолитным.

16. Швы между полосами линолеума можно заделывать так длинные обрезки линолеума вложить в щели, расплавить их паяльником (мощностью не менее 100 Вт), а затем разровнять и загладить размягченную массу.

17. Вздувшуюся и отставшую от пола плитку пластика можно укрепить следующим образом. Очистив пол от грязи, положите плитку на место, накрыв ее чистым листком бумаги и прогладьте сильно нагретым утюгом (сначала быстро, затем медленнее). Она распрямится и надежно приварится к своему месту.

Просмотров: 0
Ключевые слова: паркет, уход за полом