Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

7 главных ошибок при обустройстве кухни

Ремонт кухни может стать такой же проблемой, как и ремонт других комнат в квартире. И даже больше. Во время ремонта и обустройства кухни важно продумать множество вопросов, начиная от кухонного гарнитура, заканчивая мелкими деталями. Мы приведем в пример частые ошибки, которые допускаются при ремонте и обустройстве кухни.



1. Неправильное расположение зон

Расстояние от конца мойки до плиты должно составлять не менее 60 см. То есть между ними должна быть разделочная зона. Также 60 см (минимум) должна быть зона для раздачи и сервировки готовых блюд. Смотрите сами: вы моете продукты, разделываете и шинкуете, а затем ставите на плиту или в духовку, после чего вынимаете и подаете. Эдакий конвейер.

Итак, запоминаем последовательность: сперва идет раковина, затем рабочее место, затем плита и зона раздачи.

2. Неправильное расположение техники

Слишком высокое, или наоборот, слишком низкое расположение духовки, кофеварки, или микроволновки может доставить множество проблем. Размещайте всю технику на уровне пояса и не забывайте о среднем росте всех домашних.

Совет! Принимая решение где размещать технику, пройдитесь по магазину бытовой техники и на реальных примерах выберите верное расположение техники.

Не самый удачный пример расположения бытовой техники. Чтобы достать блюда из микроволновки, невысокому человеку придется встать на цыпочки.

Идеальное расположение бытовой техники. Микроволновой печью может без труда пользоваться даже невысокий человек.

3. Неправильный выбор пола

На кухне на пол что только не падает. От тарелок и кастрюль, до бытовой техники. Поэтому не стоит стелить на кухне ламинат или паркет. Такой пол не долго будет иметь свой первозданный вид. Также не рекомендуется на кухне глянцевая плитка. Во-первых, скользко, а во-вторых на глянце виден весь мусор, а затем будут заметны и сколы.

4. Плохое освещение

Полумрак конечно выглядит очень оригинально и даже романтично, но все же освещение на кухне должно быть хорошим. Обязательно наличие хорошего освещения вдоль всего кухонного гарнитура и над всей рабочей зоной.

5. Недостаток розеток

Нехватка розеток – огромная проблема большинства кухонь. Чайник, плита, микроволновая печка, холодильник, комбайн, кофеварка, тостер. Этот список можно продолжать до бесконечности. При ремонте и проектировании кухни посчитайте всю свою бытовую технику, которой вы часто пользуетесь. Не нужно считать все подряд. Например, если вы используете блендер раз в месяц, то делать для него отдельную розетку не следует.

6. Необдуманное распределение места для хранения

Технику и посуду, количество которой с годами растет, нужно где-то хранить. К сожалению вместе с ростом посуды и техники не растет сама кухня. Выходом могут стать всевозможные выдвижные ящики кухонного гарнитура.Старайтесь выкидывать ненужную посуду. Ведь по факту вы используете всего несколько тарелок и кружек.

7. Столешница из мрамора

Красивая столешница из натурального мрамора является очень капризной. Мрамор впитывает грязь, которую потом ничем не вывести.

 

Просмотров: 412
Ключевые слова: кухни, дизайн интерьера