Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Краска для потолка в ванной комнате

Когда наступает время обновлять ванную комнату, то для потолка многие предпочитают именно покраску. Действительно, такой вариант дешев и прост и не требует больших усилий. Однако он не гарантирует качество и долговечность нанесенного покрытия, так как не вся краска подходит для ванной комнаты.



Какой краской красить ванную?

Для потолка в ванной подойдут следующие виды красок:

  • Водоэмульсионная краска. Такая краска – отличная альтернатива побелки, которая сделает ваш потолок белоснежным. Водоэмульсионка недорогая, без запаха и безопасна.
  • Акриловая краска. За ней легко ухаживать и она не имеет запаха. Акриловая краска имеет много фактур, а ее цвет насыщенный и яркий. После высыхания акрил устойчив к влаге.
  • Силикатная краска. Эта краска будто создана для ванной благодаря своим грязе и водооталкивающим свойствам. Такая краска предотвращает появление плесени.
  • Силиконовая краска. У силиконовой краски высокий показатель влагоустойчивости и ее очень легко мыть даже чистящими средствами.

Цветовая гамма

Цвет не менее важен, чем сам тип краски. Здесь все зависит от личных предпочтений, но все же лучше придерживаться определенных правил. Например следует учитывать тот факт, что помещение ванной комнаты, как правило небольшое. Для нее лучше использовать цвета и оттенки, которые визуально расширяют пространство. Для этого подойдут светлые тона.

Можно не останавливать свой выбор на белом цвете. Голубой, бежевый, нежно-розовый, светло-зеленый – все эти цвета будут уместны в ванной комнате. Однако лучше отказаться от черного, красного, фиолетового и коричневого цветов, которые сужают пространство.

Декор

Важно помнить, что настроение задает не только цвет, но и детали, а в частности фактура. Для ванных комнат есть разные варианты декора:

  • Глянцевая краска. Это отделка яркой и блестящей краской. Глянец добавит пространства, света и объема.
  • Матовая краска. Такая краска будет иметь эффект бархата. Преимущество матовой краски – это маскировка неровностей потолка.
  • Шелковая краска. Краска с эффектом отлива и блеском. Плюс такого декора – имитация натурального материала.
Просмотров: 714