Строительство и ремонт во Владивостоке и Приморье
Вход Регистрация

Какую плитку для ванной выбрать?

Затевая ремонт ванной комнаты вы обязательно столкнетесь с вопросом выбора плитки. Какой тип плитки выбрать? Постараемся ответить на эти вопросы. А также расскажем о достоинствах и недостатках плитки.



Вот уже много лет самым популярным отделочным материалом для ванной является плитка. Действительно, у нее есть масса преимуществ и мало недостатков.

Достоинства плитки

  • Плитка влагостойка. Наверное нет такого материала, из распространенных облицовочных материалов, который обладал бы таким уровнем устойчивости к влаге.
  • Плитка прочна и долговечна. Из стекла или из керамики – она прослужит долго, если вы наклеили ее по всем правилам и ухаживаете за плиткой не применяя агрессивную чистку или механические воздействию. А плитка из камня вовсе может пережить несколько поколений, но для нее может понадобиться периодическая шлифовка.
  • Платка практична. Ухаживать на ней легко и она устойчива даже к самым ядерным химическим средствам.
  • Плитка почти не меняет свой цвет долгое время.
  • Сегодня рынок предлагает нам большое разнообразие плитки разных размеров, фактур, цветов и форм.
  • Плитка универсальна и ее просто вписать в любой стиль ванной.

Недостатки плитки

  • Для некоторых монтаж плитки – сложная задача, которая, возможно, потребует обращения к специалистам. Это не дешево, но результат превзойдет все ожидания.
  • Плитка из стекла или камня довольно дорогая.
  • В плитке неизбежно будут присутствовать стыки (соединительные швы). И чем мельче плитка, тем больше явно будут швы, которые требуют специальной обработки затиркой, да не простой, а устойчивой к влаге. Затирка темнеет со временем и требует ухода.

Выбираем плитку

Керамическая плитка

Керамическая плитка или кафельная плитка, пожалуй, самая популярная. Кафель обладает всеми достоинствами и демократичной ценой. Цвета, формы и размеры кафеля очень разнообразны.

Вариантов керамики очень много. Это и фигурная плитка, плитка под кирпич, которая подойдет для ретро-интерьеров. Есть и клинкерная плитка, с помощью которой можно получить интересный рисунок.

Мозаика

Мозаика – прекрасный отделочный материал для сложных поверхностей, например ванны или раковины. Мозаикой можно выложить арку или сделать окантовку.

Керамогранит

Плитка из керамогранита более износостойкая, нежели обычная керамическая. И более долговечная. Она способна выдерживать такие нагрузки как падение тяжелы предметов и даже тяжелые механические воздействия. Керамогранит – отличный отделочный материал для пола из-за своих антискользящих свойств.

Кстати по структуре керамогранит схож с камнем, но является более плотным и однородным и более устойчив к перепаду температур.

Среди керамогранита в последнее время модна плитка под паркет, которую укладывают не только в ванной, но и в других комнатах. Правда, такая плитка требует утепления пола.

Стеклянная плитка

Ванная со стеклянной плиткой будет смотреться стильно и уникально. Однако отделка стеклом придаст ванной холодные оттенки, поэтому, если вы любите теплые тона, то возможно стекло – не ваш вариант. Хотя стеклянная плитка, как и керамика, может иметь разные оттенки и даже принты.

Не вся стеклянная плитка гладкая. Существует и плитка с фактурой. Правда ухаживать за ней труднее.

Каменная плитка

Плитка из гранита, мрамора или базальта – отличный вариант облицовки ванной. Но и самый дорогой. Правда сейчас существуем много имитаций природного камня, которые неотличимы внешне, но обладают разными свойствами. Правда искусственны камень намного легче и более прост в монтаже.

Просмотров: 422
Ключевые слова: